Сайдбар

Детская школа искусств отметила 5-летний юбилей


Поздравляем с юбилеем!

6 октября 2015 года Детская школа искусств г.Кизилюрта отметила пять лет с момента своего основания. Для укрепления культурного имиджа города, поиска и поддержки юных талантов и дарований за этот маленький период коллективом ДШИ проведена большая, плодотворная и результативная работа. Глава городского округа Магомед Уцумиев и глава администрации г.Кизилюрта Алмаз Беков сердечно поздравили благодарственными письмами коллектив школы с юбилеем.

joomplu:4414  joomplu:4424

joomplu:4415  joomplu:4418

Напомним, объединенная городская Детская школа искусств функционирует в Кизилюрте с 2011 года. Как показало время, это решение руководства МО «Город Кизилюрт» полностью себя оправдало. В стенах школы сохранены лучшие педагогические традиции её основателя – заслуженного деятеля культуры РД А.Алханова.  Руководит ярким и талантливым коллективом Абдусалам Шамхалов. Основной целью деятельности ДШИ является выявление талантливых детей, развитие в них профессиональных творческих наклонностей и способностей. В ДШИ работают музыкальное отделение (фортепьяно, аккордеон, баян, гитара, скрипка, балалайка, агач-кумуз) под руководством Д.Будуновой, хореографическое отделение под руководством К.Гасановой, отделение ИЗО под руководством О.Хуршиловой и театральное отделение под руководством З.Джанмурзаевой.

  joomplu:4430  joomplu:4427

joomplu:4425  joomplu:4419

ДШИ г.Кизилюрта имеет статус учебного учреждения дополнительного образования и пользуется абсолютным доверием и уважением как учеников, так и их родителей. Об этом сама за себя говорит 100%-я укомплектованность групп детей по всем направлениям. Большую учебно-методическую работу с учащимися проводят заместители директора ДШИ Хадижат Джабраилова, Светлана Никишина, Ольга Хуршилова и Юнус Шихабудинов. В стенах школы работают опытные преподаватели Тамара Зульпарова, Нурмагомед Магомедов, Патимат Шуаева, Валентина Григоровская, Магомедова Суайбат, Саида Газиева, Мадина Рамазанова (музыкальное отделение), Камила Гасанова (худ. рук. ансамблей «Грация» и «Салам»), Умалатов Мурад и Магомедова Аминат (худ. рук. ансамбля «Каскад), Диана Османова. Преподаватели отделения изобразительного искусства Ольга, Ангелина и Рахиль Хуршиловы, Зухра Ахмедова обращают пристальное внимание учащихся на композицию, компановку, цветовую гамму рисунка. Художественное отделение активно выставляет свои рисунки на муниципальных и республиканских конкурсах, принимает участие во всех общегородских культурных мероприятиях. 

joomplu:4429  joomplu:4422

joomplu:4417

Хореографические ансамбли «Каскад», «Салам», «Грация» и «Сулак» успешно выступают перед горожанами во время проведения культурно-массовых мероприятий, государственных праздников, участвуют в республиканских фестивалях традиционной культуры народов Дагестана, конкурсах, концертах, перед личным составом сводных отрядов полиции, военнослужащими Каспийской Флотилии, воспитанниками детской колонии, учащимися городских школ. Поскольку все участники хореографических ансамблей ДШИ являются одновременно учащимися общегородских учебных заведений, то моральная поддержка со стороны одноклассников педагогов своих школ им полностью обеспечена. Для ДШИ это своеобразная реклама, поскольку каждый ребёнок может рассказать своим товарищам об уникальной возможности раскрыть свой творческий потенциал, поступив учиться в ДШИ.

Хореографические ансамбли прекрасно выступили во время проведения фестиваля «Истоки», «Дня кунака», празднования 70-летнего юбилея Победы. Зрителей неизменно покоряют темперамент, яркие танцевальные костюмы юных артистов и их умение раскрыть в танцах неповторимую самобытность богатейшей культуры Дагестана. Талантами хореографических ансамблей восхищаются не только жители, но и зрители Махачкалы, Грозного, Кизляра, Москвы, Хасавюрта во время проведения престижных культурных фестивалей, выступлений, конкурсов, в которых участвовали учащиеся и хореографические ансамбли ДШИ г.Кизилюрта.

joomplu:4426  joomplu:4428

Об огромном вкладе коллектива ДШИ в развитие и приумножение культурного имиджа г.Кизилюрта свидетельствуют почётные грамоты и благодарности таких престижных культурных мероприятий, как: республиканские конкурс детского творчества «Золотые звёздочки Кавказа», фестиваль детского художественного творчества «Энемжая», фестиваль хореографии «Маленькие горцы», конкурс-выставка декоративно-прикладного искусства «Весенняя фантазия», художественная выставка «Добро пожаловать в Дагестан», фестиваль исполнителей на народных инструментах «Мелодии души», фестиваль национального танца «Серпантин дружбы», фестиваль «Таланты Кавказа», выставка агитплакатов в рамках программы противодействия экстремизму и терроризму «Мы за мир на планете», а также  благодарности командиров сводных отрядов полиции, дипломы и почётные грамоты министерств культуры и по делам молодёжи РД, администрации Кизилюрта, отдела культуры и молодёжной политики.

Руководители города постоянно оказывают поддержку ДШИ в плане материально-технического развития. По представлению администрации МО «Город Кизилюрт» почётными грамотами министерства культуры РД были награждены директор ДШИ А.Шамхалов и педагоги школы.

Долгие годы в вопросах информационного обеспечения деятельности отдела культуры и молодёжной политики и учреждений культуры, формирования культурного имиджа города, успешно со школой сотрудничает корреспондент муниципальной газеты «Кизилюртовские вести» и военной газеты «Каспиец» Андрей Соловьёв. Он объективно освещает все вопросы культурной жизни, активно участвует в реализации положений приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал» по популяризации среди подрастающего поколения духовно-исторического наследия народов Дагестана. За эти заслуги ему была вручена Почётная грамота министерства культуры РД.

Свой юбилей коллектив ДШИ отметил с оптимизмом. Звучало много искренних слов и пожеланий. Были и грустные минуты. С душевной болью педагоги ДШИ почтили память хореографа Магомеда Саадулаева минутой молчания. Но жизнь продолжается.

Поздравила с юбилеем коллектив Детской школы искусств начальник городского отдела культуры и молодежной политики Зина Аминова. «Я горжусь тем, что в ДШИ работает такой сплочённый коллектив профессионалов, душой болеющих за своё дело, за будущее детей, приобщая маленьких граждан к профессиям работников культуры. Нет ничего благороднее миссии – помочь ребёнку определить своё будущее, раскрыть творческие и духовные возможности. В стенах ДШИ каждого ребёнка приобщают к великому наследию человеческой цивилизации – культуре, к идеям добра и гуманизма. Мир вокруг нас полон красок, интересен и ярок. Вокруг каждого ребёнка столько позитивного, что всё это можно научить его выразить в танцах, рисунках и песнях, в игре на музыкальных инструментах. А для этого надо просто обратиться в ДШИ. Педагоги школы всегда подарят вашему ребёнку не только улыбку, но и своё сердце, призвание быть романтиком.

У Кизилюрта крепкий и прочный фундамент развития культуры. Его будущие поколения будут продолжать достойно развивать культурную сферу и культурный потенциал народов страны гор. В этом я абсолютно уверена. Желаю коллективу ДШИ новых высот и творческих достижений!» – говорится в поздравлении.

 

Видео

Жилищная политика