Сайдбар

День родного языка отмечают библиотекари Кизилюрта


21 февраля 2018 года международное сообщество отмечает День родного языка. 20 февраля к столь знаменательной дате в читальном зале Центральной библиотечной системы города Кизилюрта была оформлена книжная выставка.

В этот же день работники читального зала совместно с учителями родного языка образовательных учреждений провели для учащихся 5 и 6 классов городской СОШ № 7 и № 8 познавательное мероприятие – путешествие «Судьба языка – судьба народа».

Целью праздника стало сохранение и поддержка родного языка как национального достояния России.

Работники библиотеки Елена Дмитриенко и Фатима Цаххаева рассказали об истории празднования Дня родного языка во всем мире; познакомили собравшихся школьников с различными языками, на которых сегодня говорят народы стран мира, со словарями родных языков, которые имеются в библиотеке.

В ходе лингвовечера звучали цитаты, высказывания и декламировались стихотворения на родных языках, дети исполнили стихи собственного сочинения. В исполнении детей прозвучали Гимн Дагестана, сценки, песни и танцы народов страны гор. Как отметили библиотекари, школьники показали отличные знания и неподдельную заинтересованность в области родного языка.

joomplu:11342

joomplu:11343 joomplu:11344

«В завершение творческого вечера ребята сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать язык других народов, понять о том, что в нашей стране все народы живут в мире и согласии, уважают традиции и обычаи друг друга, а языки всех национальностей тесно переплетены» – подчеркнули работники городской библиотеки.

По итогам лучшим участникам были вручены Почетные грамоты от имени организаторов литературного творческого мероприятия.

Напомним, праздник Дня родного языка учрежден в память о пяти бенгальских студентах, требовавших в 1952 году от правительства Восточного Пакистана придания их родному языку статуса официального и погибших при разгоне мирной демонстрации.

С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО 21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка, как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, её разнообразию и многоязычию. 

Источник: отдел культуры и молодежной политики администрации 

Видео

Жилищная политика