День народного единства отметили в Центральной библиотечной системе города

День народного единства – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Родина и единство – вот в чем сила России. К сожалению, на протяжении всей истории наша страна много раз подвергалась испытанию. Но всегда находились герои, спасавшие родину. Купец Козьма Минин и воевода Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение, освободили Москву от интервентов в 1612 году. Победили врага, потому что были вместе, едины. День народного единства – праздник мужества, героизма и сплочённости народа. В трудные для России времена, не испугавшись врага, люди сплотились воедино под руководством Минина и Пожарского и освободили свою Родину от вражеского войска и от смуты. День народного единства – это праздник взаимопонимания, милосердия, заботы о людях. День народного единства в библиотеке филиале № 5 была оформлена книжная выставка «В единстве народа—вся сила Родины» для ребят 6 -12 лет ,на которой представлена литература по истории Отечества, рассказывающая о подвиге русского народа,выпавших на его долю. Библиотекари рассказали о истории возникновения праздника, о великих страницах истории, о людях, которые её создавали. В филиале №6 провели исторический экскурс «В дни великой смуты» с учащимися СОШ №2 /поселок Бавтугай/. Ребята узнали много нового и интересного об истории праздника, истории России, о смутном времени, об освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны. По завершении мероприятия им было предложено ответить на вопросы: – «К чему призывает нас праздник?»; – «Почему мы должны быть едины?». Юные посетители сделали для себя вывод, что для Россиян «День народного единства» – праздник дружбы и объединения, праздник примирения и согласия. День народного единства – молодой праздник, который отмечается пышно и торжественно. Его цель – сплотить жителей России независимо от социального положения, национальности или вероисповедания .В филиале № 1 городской ЦБС Кизилюрта провели для ребят , учащихся гимназии № 5 /пос. Н.Сулак/ исторический экскурс “День , который нас объединяет”.Ребята посмотрели видеоматериал о Минине и Пожарском «Отечества славные сыны».

Видео Галерея