Сайдбар

День Конституции Дагестана кизилюртовцы отметили автопробегом и спортивными соревнованиями


26 июля дагестанцы отметили День Конституции республики. Принятие в 1994 году Конституции Дагестана стало важным шагом в новейшей истории республики. Конституция РД определила новый вектор развития региона в постсоветский период, закрепила статус Дагестана как субъекта Российской Федерации, гарантируя гражданам гражданские и демократические права и свободы.

Дагестанцы с уважением относятся к исторической связи времён и поколений. Это выразилось в единодушной поддержке курса Главы РД Рамазана Абдулатипова на политическое и морально-нравственное возрождение дагестанского общества, закрепленное в приоритетных проектах развития Дагестана, в возрождении культурных традиций дагестанских народов, в уважительном отношении к достижениям советского периода, в том числе и к ветеранам ВОВ.

О патриотизме, мужестве, героизме дагестанцев свидетельствуют яркие страницы многовековой истории республики, рассказывающие о борьбе народов Дагестана с царизмом в годы Кавказкой войны, о самоотверженности дагестанцев в сражениях с Надир-Шахом, о Героях-дагестанцах в годы гражданской войны и на полях Великой Отечественной, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, вставших на пути международных бандитов, вторгшихся в Дагестан в 1999 году.

На звёздном небосклоне Дагестана ярко горят имена многих великих деятелей искусства, культуры, политики, спорта, а также защитников Отечества – России, чьи подвиги и дела принесли заслуженную всемирную славу дагестанской земле. Именно в День Конституции Дагестана необходимо напоминать молодому подрастающему поколению дагестанцев об истории и ярких представителях жизни республики. 

Город Кизилюрт не остался в стороне от общереспубликанских праздничных мероприятий, посвящённых Дню Конституции Дагестана. В этот день яркое театрализованное представление в центре города сопровождалось народными гуляниями и спортивными соревнованиями.

Организаторами праздничных мероприятий выступили городские отделы культуры и молодёжной политики и ФК и спорта администрации МО «Город Кизилюрт». Активную помощь в подготовке и проведении празднования Дня Конституции Дагестана оказали молодежные организации под руководством директора Молодежного центра Заура Багаудинова.

joomplu:3825  joomplu:3824

Начался праздник с автопробега. Молодые жители Кизилюрта, украсив свои автомобили Государственными флагами России и Дагестана, проехали по центральным улицам города и поздравили жителей с главным праздником республики.

Для кизилюртовцев такая поздравительная акция стала приятной неожиданностью. По словам директора городского Молодежного центра Заура Багаудинова, своим необычным автофлешмобом ребята продемонстрировали высокое чувство патриотизма и любви к России и Дагестану. Заур Багаудинов также выразил благодарность за поддержку акции всем участникам автопробега, молодежи городского округа.   

Большим сюрпризом в этот день для детей стало выступление артистов Дагестанского Государственного театра кукол. Сказочное представление «Перекрёсток сказок» собрал большое количество взрослых и детей. Особое впечатление и эмоции артисты кукольного театра подарили подопечным Социально-реабилитационного центра для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию (директор Светлана Алибекова).

joomplu:3819  joomplu:3823

joomplu:3826  joomplu:3828

По окончании представления артисты Дагестанского государственного театра кукол выразили благодарность руководителю отдела культуры и молодёжной политики Зине Аминовой за тёплый приём и гостеприимство. В свою очередь, за профессионализм актёров, их мастерство дарить детям волшебство и веру в добро от имени всех кизилюртовцев и руководства города благодарность выражена художественному руководителю Дагестанского Государственного театра кукол, Заслуженному деятелю искусств России Аминат Яхьяевой.

После завершения представления кукольного театра, состоялся ещё один флешмоб. Дети выпустили в небо воздушные шары цветов Государственного флага Дагестана как символа мира, стабильности и процветания.

Перед началом концертной программы со словами поздравления к участникам праздничных мероприятий обратилась заместитель главы администрации МО «Город Кизилюрт» Айшат Исаева. Она рассказала о той огромной работе, которая проводится в городе по реализации приоритетных проектов развития Дагестана и улучшению уровня жизни горожан, социально-экономической ситуации. Айшат Саадуевна призвала кизилюртовцев всегда быть патриотами родного города, России и Дагестана.

joomplu:3831  joomplu:3833

Концертная программа была подготовлена артистами местного Дома культуры и творчества. Поздравили горожан с праздником и исполнили патриотические национальные песни и зажигательные номера детский хор ДШИ, Заслуженные артисты РД Патина Сираева и Заур Цахилаев, Шахрузат Абдулкадырова, Динара Качакаева, представитель районного Дома культуры Хурият Абдулаева и гостья из Махачкалы Муминат Магомедова. Под их зажигательные музыкальные композиции танцевали и взрослые, и дети.

А отдел физической культуры и спорта в этот день организовал городские соревнования по дартсу, в которых могли принять участие все желающие кизилюртовцы. Победителям, занявшим призовые места, зам. начальника отдела Ордаш Алиев вручил грамоты и ценные призы.

joomplu:3834  joomplu:3829

В заключение праздника для всех кизилюртовцев были показаны видеоролики о России и Дагестане, а также продемонстрирована видеовизитка города Кизилюрта. Отдел культуры и молодежной политики поблагодарил всех участников творческого процесса за активное участие в подготовке и проведении данного мероприятия, отдельная признательность выражена сотрудникам МО МВД России «Кизилюртовский» за обеспечение общественного порядка и спокойствия на территории городского округа.  

Андрей Соловьёв, фото автора, видеоматериал Магомеда Кебедова

Видео

Видеоматериал Магомеда Кебедова

Жилищная политика