Сайдбар

Декоративно-художественная выставка прошла в школе № 2


В школах Кизилюрта уделяют особое внимание сохранению связи времён и поколений, развитию интереса у подростков и молодёжи к истории и культуре народов России, а также проводятся интересные, содержательные мероприятия, направленные на популяризацию культуры и истории дагестанских народов.

В рамках реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Человеческий капитал» в СОШ № 2 пос. Бавтугай (город Кизилюрт) прошла выставка декоративно-художественного искусства и быта  народов Дагестана. Это культурное мероприятие в данной школе стало уже традиционным.

joomplu:4269  joomplu:4270

Участникам выставки была предоставлена возможность узнать о жизни  предков, потрогать руками предметы быта, соприкоснуться с жизнью горцев. Судя по представленным на выставке предметам старины, быта, декоративно-прикладного искусства, многочисленным вопросам учащихся, их интереса к мероприятию, можно сказать, что в семьях бавтугайцев (ведь многие учащиеся жители посёлка), придаётся большое внимание сохранению культурного наследия предков.

Многие экспонаты принесли на выставку сами учащиеся и педагоги из своих домашних и даже фамильных коллекций. Так уж издавна повелось, что в некоторых дагестанских семьях предметы старины, быта, утвари, декоративно-прикладного искусства передаются из поколения в поколение. Потому не прерывается связь времён и поколений.

Свой домашний музей русской старины заместитель директора школы по воспитательной работе Ирина Магомедова собирала по крупицам. Многое досталось от мамы, родственников и друзей. На выставку Ирина Ефимовна принесла немало экспонатов, рассказывающих о быте русского народа. И.Магомедова и другие педагоги увлекательно рассказали детям о предназначении ухватов, водоносных кувшинов, балхарских изделий, элементов национальных костюмов и многих других предметов, представленных на выставке.

joomplu:4271  joomplu:4272

В качестве почётных гостей вместе с директором школы Асият Шахрудиновой выставку посетили начальник отдела культуры и молодёжной политики администрации МО «Город Кизилюрт» Зина Аминова и заместитель директора городского Центра детского творчества Калимат Коркмасова. Они отметили высокий уровень организации данного культурного мероприятия в аспекте духовного и морально-нравственного воспитания подрастающего поколения.

По словам директора школы, этот культурный внутришкольный проект будет реализовываться ежегодно. «Он интересен педагогам, ученикам и родителям, потому что именно в таком формате дети наиболее полно и образно воспринимают факт того, что современное поколение является продолжателями культурных и исторических традиций наших предков», – отметила она.

Начальник отдела культуры увлекательно рассказала детям о традициях и предметах быта лакского народа, много интересного поведала о предназначении в быту дагестанцев представленных экспонатов. По ее словам, многие из экспонатов достойно можно представить в городском Центре традиционной культуры народов России.

Напомним, в выставке приняли участие все классы школы. Каждый учащийся и педагог школы, принявший активное участие в организации выставки, внесли свою маленькую лепту в большое дело сохранения культурного наследия народов России и Дагестана.

Андрей Соловьёв, фото автора

Видео

Жилищная политика