Центр традиционный культуры народов России успешно выступил в республиканском конкурсе

27 октября 2015

Рубрика: Культура и молодежная политика

В Республиканском кумыкском театре прошёл конкурс Центров традиционной культуры народов России среди муниципальных образований РД, организованный министерством культуры Дагестана и Республиканским домом народного творчества.

В конкурсе принимали участие Центры традиционной культуры народов России и самодеятельные творческие коллективы из Кизилюрта, Каспийска, Южно-Сухокумска, Кизляра, Буйнакска, Тарумовского, Кизлярского, Кизилюртовского, Буйнакского районов и других городов и районов республики. Отдел культуры и молодёжной политики администрации МО «Город Кизилюрт» подготовил к конкурсу насыщенную культурную программу.

Отметим, что Центр традиционной культуры народов России г.Кизилюрта является одним из лучших в республике. За короткое время на базе центра проведены многочисленные уроки для подростков и молодёжи по культурно-историческому наследию народов Дагестана. В центре  представлены разнообразные предметы декоративно-прикладного искусства, быта и старины предков. Центр активно принимает участие во всех культурных, патриотических, благотворительных, культурно-развлекательных мероприятиях городского и республиканского уровней. О деятельности городского Центра традиционной культуры народов России  отдел культуры и молодёжной политики подготовил иллюстрированный информационный отчёт в виде альбома. В нём отражена плодотворная работа отражающая реализацию федеральных, республиканских и муниципальных целевых программ культурного развития, патриотического воспитания подростков и молодёжи, противодействия экстремизму, терроризму, наркомании, табакокурения и.т.д.

joomplu:4582  joomplu:4579

joomplu:4578

В рамках конкурса перед членами жюри, куда вошли известные дагестанские деятели культуры и искусства, директор СОШ № 2,  член Общественной палаты г.Кизилюрта Азипат Шахрудинова ёмко и интересно рассказала о вкладе города в культурную жизнь Дагестана и реализуемых на территории городского округа культурно-патриотических  мероприятиях приоритетного проекта «Человеческий капитал»; об известных деятелях культуры, науки, выдающихся спортсменах, выходцах из Кизилюрта, чьи имена известны далеко за пределами Дагестана.

Конкурсные выступления открыл детский хор Детской школы искусств под управлением Мадины Рамазановой «Песней о Родине» на слова Расула Гамзатова.  Детские хореографические ансамбли ДШИ «Сулак»  (рук. Диана Османова), «Грация» (рук. Камила Гасанова) и «Каскад» (рук. Аминат Магомедова) под живую национальную музыку представили аджарский, даргинский и лакский национальные танцы. Было также показано богатое разнообразие танцевальных национальных костюмов этих народов Кавказа, живущих в Дагестане.

joomplu:4581  joomplu:4580

В память о не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны солдат, жертв войны в Афганистане и других локальных войн работник городского Дома культуры Абдула Магомедов исполнил песню «Журавли».  Исполнение песни сопровождалось танцевально-хореографической постановкой в исполнении ученицы ДШИ Мадины Салахбековой и ансамбля «Грация».

Свою программу город Кизилюрт завершил национальной песней «Дагестан», которую исполнили артисты местного Дома культуры — заслуженная артистка Дагестана Патина Сираева, Зухра Магомедова и Шахрузат Абдулкадырова. И, как бы представляя многообразие народов Дагестана, под эту песню вышли на сцену все три хореографических ансамбля в национальных костюмах.

Отметим, что хореографическая композиция «Журавли» в исполнении Абдулы Магомедова, Мадины Салахбековой и ансамбля «Грация» будет представлена на республиканском гала-концерте, посвящённом Дню народного единства.

Андрей Соловьев, фото автора

27 октября 2015