Большой праздничный концерт, посвященный Дню Победы состоялся в Кизилюрте

9 мая 2021

Рубрика: 76 лет Великой Победе

Большой праздничный концерт «Поклонимся великим тем годам!»

Праздничного, позитивного настроения добавил всем кизилюртовцам большой концерт в честь 76-й годовщины Победы «Поклонимся великим тем годам!», прошедший на летней сцене парка культуры и отдыха им. Малагусейнова.

Мероприятие было подготовлено отделом культуры, туризма и молодёжной политики администрации ГО «город Кизилюрт». Ведущая концерта Мадина Рамазанова от всей души поздравила с Днём Победы собравшихся горожан и гостей города. Она подчеркнула, какими жесткими испытаниями для советских людей стали 1418 дней и ночей войны, сколько жертв было принесено во имя мира, во имя Победы над фашизмом. Концерт открылся военным танцем — попурри в исполнении детского хореографического ансамбля ДШИ города Кизилюрта «Юность Кизилюрта» (хореограф Патимат Курахмаева). Солистам ансамбля бурно рукоплескали.

Детский образцовый хор ДШИ «Элегия» под руководством Мадины Рамазановой исполнил «Песню Матери -Планеты». После исполнения этой волнующей песни, Мадина Рамазанова зачитала отрывок из знаменитого «Реквиема» Р. Рождественского. В память обо всех погибших во Второй Мировой и Великой Отечественной войн была объявлена минута молчания. Солистки хора «Элегия» Рамина Нурудинова и Исламалиева Амина исполнили песни «Дети войны» и «Месяц май». На высоте были детские хореографические ансамбли ДШИ г. Кизилюрта «Юность Кизилюрта» (хореограф Патимат Курахмаева), «Каскад» (хореограф Диана Ахмедова), «Салам» и «Грация» (хореограф Камила Гасанова), «Заря Сулака» (хореограф Разият Абдурахманова). Они представили танцы «Парная лезгинка», «Мир без войны», «Морячка» и подтанцовку к песне Джамили Джамалудиновой «До свидания мальчики», лакский танец «Киссу», «По дорогам войны». В этот день Победы как всегда хороеграф ансамблей «Салам» и «Грация» Камила Гасанова принимала от своих учеников самые тёплые поздравления с Днём рождения! Это очень символично! Ведь в День Победы жизнь победила смерть! Ярко и красиво выступили гости программы — детский хореографический ансамбль «Сулак» под руководством Заслуженного артиста РД Нуга Нугаева (МКОУ «Гимназия № 5 им. А. Алиева» г. Кизилюрта, п. Н. Сулак). Этот коллектив не раз становился лауреатом, дипломантом и призёром многих российских и зарубежных престижных конкурсов, концертов и фестивалей. Феерично были представлены танец «Смуглянка» и игра на барабанах.

Большинство концертных номеров работников городского Дома культуры, естественно, были посвящены теме Победы и Великой Отечественной войне. Перед зрителями выступили Заслуженная артистка РД Патина Сираева, Абдула Магомедов, Джамиля Джамалудинова, Асият Джанавова, «Шахмурад Гасанов, Арсен Алиев, Шахрузат Абдулкадырова, Расул Омаров. В их исполнении прозвучали песни «Журавли», «До свидания мальчики», «Баллада о войне», «На безымянной высоте» и зажигательные национальные мелодии. Завершился концерт Гимном Солдатам — Победителям, песней «День Победы!» в исполнении Абдулы Магомедова. Этот концерт в памяти напомнил легендарную и незабываемую Весну — 1945 года. Вместе со всеми советскими людьми с огромным ликованием, День Победы встретили дагестанцы. Но у многих не утихала боль в сердце оттого, что их сын или отец не вернулся с полей кровавых сражений. Эта боль не утихала с годами, особенно в материнских сердцах. Она стала нашей памятью, нашей данью уважения к солдатам, защитившим Родину!

Информацию подготовил Андрей Соловьев

9 мая 2021