Библиотекари города провели патриотические мероприятия ко Дню защитника Отечества

joomplu:7543

В рамках празднования 23 февраля Дня защитника Отечества и в целях военно-патриотической работы среди учащейся молодежи работники Центральной библиотечной системы города Кизилюрта организовали и провели ряд праздничных мероприятий среди школьников.

Так, в школе №7 для учащихся 10 классов (классный руководитель Елена Исакова) прошел Урок Мужества “Защитникам Отечества посвящается”, в рамках которого работник библиотеки Фатима Цаххаева провела обзор книг на военную тему, рассказала школьникам о новинках литературы и организовала тематическую викторину.

joomplu:7610 joomplu:7609

В классе была оформлена фотовыставка, где были представлены портреты с краткой биографией солдат, служивших в «горячих точках». Гостем мероприятия стал военный комиссар г.Кизилюрта Шейхсаид Магомедов. Он рассказал учащимся об истории празднования Дня защитника и поделился интересными эпизодами своей службы в Армии.

Для всех желающих ребят, которые захотят связать свою дальнейшую жизнь с Вооруженными Силами, заведующая библиотечным отделом ЦГБ Патимат Алиева разъяснила условия поступления в военные училища. Мероприятие сопровождалось музыкальными и поэтическими номерами в исполнение ребят.

21 февраля в самой центральной библиотеке прошло мероприятие с учащимися 5 класса средней школы №8. Работники библиотеки познакомили ребят с историей возникновения праздника, провели познавательную игру, разделив класс на две команды. Девочки подготовили для своих одноклассников-ребят литературно-музыкальную программу.

joomplu:7611 joomplu:7612

В этот же день в библиотечном филиале №1 для учащихся 2 и 3 классов гимназии №5 была организована беседа-викторина “Стоит на страже Родины солдат”.

Библиотекарь  Эльмира Алиева рассказала школьникам  об истории этого праздника, о том, кто и как защищали русскую землю в разные годы становления Родины. Ребята поучаствовали в викторине, прочитали стихи и спели песни на военную тематику.

22 февраля совместно с 1 классом гимназии №5  библиотекари провели патриотическую игру “Подрастем, ребята, и пойдем в солдаты”, где школьники были поделены на две команды: “Стрелки” и “Бойцы”.

joomplu:7613 joomplu:7614

Для проверки силы, смекалки и ловкости будущим солдатам было предложено поучаствовать в интересных конкурсах. Затем ребята отгадывали загадки об армии и участвовали в викторине. Все ребята справились с заданиями, а победила команда “Бойцы”. Присутствующих поздравили с праздником, все участники мероприятия получили в подарок раскраски и сладкие призы.

«Проведение таких мероприятий среди учащейся молодежи города – это хороший повод для воспитания у школьников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей и подростков гордости за славных защитников Отечества», – отметили работники городской библиотечной системы.  По их словам, эти позитивные встречи закладывают в детских душах зернышки любви к Родине и чувства долга перед ней.

Оформленная к этой дате книжно-иллюстративная выставка “О Родине, о мужестве и славе” также позволила приблизить ребят к истории литературных героев, достойно сражавшихся и защищавших Отечество.

Источник: работник Центральной городской библиотеки Марьям Хабиева, фото автора