Сайдбар

Когда уходят в мир иной учителя, ученики душою сиротеют…


На минувшей неделе коллектив МБОУ СОШ №9 города Кизилюрта понес тяжелую утрату – не стало Патимат Иразихановой. Долгие годы она успешно руководила начальным звеном огромной школы, учила и воспитывала не одно поколение кизилюртовцев.

Патимат Магомедовна родилась в селении Тларата Гумбетовского района. После окончания Дагестанского Государственного Педагогического Университета в 1976 году была назначена учителем средней школы №8, которая стала ей впоследствии родной.

Вся ее трудовая деятельность, а это 52 года работы, неразрывно связаны со школой и детьми. За ответственность и трудолюбие она была переведена заместителем директора по начальной школе, где ее труд был отмечен званиями Почетный работник общего образования Российской Федерации, Заслуженный учитель Республики Дагестан и Отличник образования Республики Дагестан.

Равнодушная к званиям и регалиям Патимат Магомедовна пользовалась непререкаемым авторитетом среди коллег. Она была строгим, требовательным завучем, мудрым наставником и добрым другом для своих учителей. Ее любили, уважали, спешили за советом. Она помогала и принимала участие не только в профессиональной жизни учителей, но и спешила на помощь в любой трудной ситуации.

С уходом Патимат Магомедовны осиротела не только восьмая школа, но и все педагоги начальных классов города. Несмотря на солидный возраст, всегда энергичная и деятельная Патимат Иразиханова активно принимала участие в семинарах и вебинарах, не упускала возможность получить новые знания и щедро делилась ими с молодыми учителями. Она выступала спикером во многих методических объединениях, давала мастер-классы и всегда старалась принести пользу педагогическому сообществу города.

У нее было много проектов и задумок, которые она спешила воплотить, но коварный COVID помешал их реализации и сильно подкосил ей здоровье. Она так и не увидела прекрасный капитальный ремонт в школе, о котором давно мечтала, но навсегда осталась в памяти коллег теплой и родной Патимат Магомедовной, разделяющей с ними один кабинет, который становился уютнее от ее присутствия.

Коллектив администрации городского округа «город Кизилюрт», депутаты Городского Собрания и коллектив МБОУ СОШ №8 города Кизилюрта выражают искренние соболезнования родным и близким Патимат Магомедовны Иразихановой. Пусть Всевышний простит ее грехи и будет милостив к ней. 

Жилищная политика