Сайдбар

Кизилюрт присоединился акции «Блокадный хлеб»


Город Кизилюрт присоединился к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Патриотические мероприятия прошли в образовательных учреждениях города, где ребят ознакомили с тяжелой жизнью блокадников. Главной целью акции было воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, уважения и гордости за героев страны, переживших беспрецедентную блокаду.

Школьники приняли участие в уроках памяти, раздавали учителям и сверстникам 125-граммовые кусочки хлеба – именно такой была норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады зимой 1941-1942 гг.

Рассказали детям о прорыве блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны классные руководители и на внеурочных занятиях «Разговор о важном», которые с нынешнего учебного года стали регулярными в школах страны. Сопровождались занятия просмотром видеороликов, фотографий о том, как жил, трудился и сражался Ленинград.

Узнали о «блокадном» хлебе и самые маленькие горожане – воспитанники детских садов. На открытых занятиях детям рассказали о лишениях, с которыми пришлось столкнуться ленинградским малышам и о мужестве, проявленной ими в голодные годы.

О том, как разорвали блокадное кольцо вокруг Ленинграда и наладили хрупкую сухопутную связь со страной говорили с читателями сотрудники городских библиотек. К 80-летию прорыва и снятия блокады Ленинграда они провели уроки мужества и книжные выставки. Одна из них «Ленинград. Блокада. Память» была организована в филиале ЦБС №2, патриотическое мероприятие «Город, победивший смерть» прошло в филиале №3 Централизованной библиотечной системы.

Напомним, что кольцо блокады сомкнулось вокруг города 8 сентября 1941 года и длилась 871 день. Она вошла в мировую историю, как самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Печать блокады навсегда осталась на облике города, который сегодня носит свое первое имя – Санкт-Петербург. Но слово «Ленинград» даже много лет спустя будут вспоминать в нашей стране с болью и гордостью.

 

Галерея

Жилищная политика