Сайдбар

Кизилюрт посетило руководство Жилищной инспекции Республики Дагестан.


14 февраля 2021

0

233

Рубрика: ЖКХ

Кизилюрт посетило руководство Жилищной инспекции Республики Дагестан.

В минувшую субботу в Кизилюрте состоялось выездное совещание руководства Государственной жилищной инспекции Республики Дагестан. Совещание прошло под руководством Сергея Касьянова, а участие в нем принимали его заместитель  Айдемир Алиомаров, глава городского округа «город Кизилюрт» Малик Патахов, врио главы Кизилюртовского района Алиасхаб Шабанов, директор МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Кизилюрт Юсуп Хамидов, руководитель Эксплуатационной газовой службы г. Кизилюрт Ислам Магомедов, а также руководители управляющих компаний и ТСЖ.

Проведенное выездное совещание можно назвать знакомством, так как совсем недавно  в Республике Дагестан сменился руководитель  этого федерального контролирующего органа. Сергей Владимирович Касьянов, новый руководитель ГЖИ РД, показал прекрасную осведомленность о всех проблемах, с которыми сталкивается наш город в этой сфере. Он дал понять, что Махачкала знает в каком положении находится сфера ЖКХ Кизилюрта, и предложил до того, как Государственная жилищная инспекция придет с штрафами, привести дела в порядок.

В целом взаимодействие с органами местного самоуправления и управляющими организациями Сергей Владимирович условно разделил на этапы.

Во-первых, все управляющие компании должны опубликовать в государственной системе ЖКХ все свои документы, финансово-хозяйственные и экономические отчеты до 1 апреля. «Если вы не способны выполнить законные требования, то, без обид, штрафы на руководителя – 50 000, на организацию – 250 000 рублей,» – предупредил Сергей Владимирович. Более того, с начала этого года по вине УК, которые не успели разместить информацию в ГИС ЖКХ, люди не смогут получать субсидии. Стоит отметить, что отчеты размещаются в первую очередь для того, чтобы жители могли  видеть, каким образом им начисляют сумму СРЖ, сколько они должны управляющей компании и за что.

Увидев, как организации справились с первой задачей, на втором этапе Государственная жилищная инспекция снова посетит Кизилюрт.

На этот раз акцент будет сделан на качестве работы компаний, в частности, на работе аварийно-диспетчерской службы.

«Вы обязаны модернизировать эту службу так, чтобы заработал процесс – с момента поступления заявки до момента, когда она выполнена и заявителю звонит диспетчер и просит оценить качество обслуживания,» – резюмировал руководитель ГЖИ по Республике Дагестан. На втором этапе также будут подведены итоги отопительного сезона.

На совещании были подняты вопросы о перепланировке помещений (неузаконенных или выполненных так, что они представляют опасность для людей), вопросы о воровстве газа. Были озвучены требования о составлении паспортов цветовых решений (приведение фасадов многоквартирных домов в надлежащий вид). В каждом доме должен работать свой Совет многоквартирного дома, каждый год должны проходить отчетные собрания, работа с населением (вплоть до поквартирных обходов) должна проводиться ежемесячно.

Совещание прошло довольно активно.

У руководителей управляющих организаций возникало много вопросов, названия каких-то документов некоторые из аудитории слышали впервые. «Люди нам не платят, люди нам не доверяют…» – поднимали руки руководители товариществ собственников жилья. Представители ГЖИ отвечали на все вопросы и предлагали юридические инструменты решения основных вопросов.

Были рассмотрены слабые места сферы ЖКХ: холодное и горячее водоснабжение. Были затронуты такие сложности, как состояние труб на всех магистралях поставки энергоресурсов.

Отсутствие горячей воды в многоквартирных домах и самовольное отопление без оформления документов.

Специалисты ГЖИ составили план по мониторингу, в рамках которого будут проверены все договора, которые заключает управляющая организация. И речь не только о собственниках, которые платят за содержание и ремонт жилья. Речь о договорах на тех. обслуживание ВДГО (газового хозяйства внутри домов), страхование лифтов и обслуживание лифтов с лицензированными организациями, аварийно-диспетчерскими службами, договора на все услуги, которые оказываются сторонними организациями и т.д. Вся эта информация размещается в ГИС ЖКХ. В системе, которая была придумана, чтобы управляющие организации стали полностью подконтрольны гражданам, в первую очередь.

То есть, если у вас логин и пароль от ЕСИА, вы можете зайти и в ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru) в раздел «информация от поставщиков информации» и найти в поисковике свою управляющую организацию и увидеть  все документы, которые там размещены, увидеть протоколы общих собраний, которые, например, проводились в вашем доме, или услуги, которые УК оказала вам в прошлом году и за какую сумму.

Но до того, как люди успеют освоить эти функции системы (они уже работают), инспектора ГЖИ придут с проверкой. До первой проверки в этом году у УК – всего месяц! Если руководители управляющих компаний и ТСЖ не способны или не желают работать, успевая за изменениями в законодательстве, со всей отдачей и качественно, то они могут готовить 250 000 штрафов или оставлять свой пост тем, кто способен работать на уровне.

Галерея

14 февраля 2021

0

233

Рубрика: ЖКХ

Жилищная политика