Кизилюрт готов к переселению владельцев аварийных квартир

1 апреля 2023

Рубрика: Аварийный дом

Очередное собрание жильцов аварийного дома Аскерханова 1 провел глава Кизилюрта Магомед Магомедов лично. Этот дом будет готовиться к переселению уже в этом году. До конца следующего 2024 года хозяева квартир попрощаются со своим разрушающимся на глазах жильем. На совещании обсуждались важные вопросы. Как государство посчитало компенсацию за аварийные квартиры, на каких условиях будет проводиться переселение. Зачастую владельцы 10-15 квадратных метров (кстати и такие квартиры есть в доме Аскерханова 1) ожидают, что получат 40-метровую квартиру взамен за счет государства. Такое возможно только при условии доплаты за разницу между рыночной стоимостью квартиры и рыночной стоимостью приобретаемого нового помещения. На совещании жильцы и представители администрации договорились определиться со способом переселения до 15 апреля этого года.
Кстати, Аскерханова 1 – первый в очереди на переселение дом, но не единственный.
В Дагестане утверждена программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2023-2025 годах. Соответствующее постановление об утверждении республиканской адресной программы подписал 30 марта Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов ( https://t.me/pravitelstvord/8573 ). И многоквартирные дома в пос. Бавтугай, ул. Дахадаева, д. № 26, 22, 20, 18 – тоже являются участниками программы. Всего до конца 2026 года должно быть ликвидировано более 2 тысяч квадратов аварийного жилья.

1 апреля 2023

Рубрика: Аварийный дом