Сайдбар

Каким будет «Олимпийский»? Кизилюртовцам презентовали проект благоустройства парка


В малом зале администрации Кизилюрта состоялась презентация проектных решений благоустройства городского парка культуры и отдыха «Олимпийский». Участие в обсуждении проекта приняли активисты городских объединений, молодежь Кизилюрта, журналисты издания «Кизилюртовские вести», члены Общественной палаты города, а также сотрудники мэрии.

Команда проекта представила активу Кизилюрта концепцию нового общественного пространства, подчеркнув, что при его создании были учтены пожелания жителей. Свое мнение кизилюртовцы озвучивали на проведенной ранее проектной сессии, а также в ходе городского анкетирования. Разработчики концепции также проделали огромную предпроектную работу, исследовав территорию и изучив историю города, чтобы парк не просто стал любимым местом отдыха для кизилюртовцев, но и имел культурную ценность для города.

С учетом названия парка, а также расположенности города на берегу Сулака архитекторы предложили объединить символику Олимпиады и форму разливов реки. Проектировщики представили функциональное зонирование территории, разработанное на основе запросов горожан. Оно предусматривает создание пешеходного маршрута, летней сцены для проведения мероприятий и выступлений, зоны с сухими фонтанами, зеленых террас, беседок со столами, детской площадки среди деревьев с естественной тенью, зоны для воркаута, установки качелей для всех возрастов и скейт-парка.

Представленная командой концепция парка в целом понравилась горожанам, но был высказан и ряд предложений по ее улучшению. Так, например, кизилюртовцы предложили использовать в благоустройстве парка больше природных материалов, предусмотреть создание поливной системы, рассмотреть возможность организации системы охлаждения территории — создавать эффект прохлады в открытых местах за счет подачи холодной воды или воздуха, установить питьевые фонтанчики, выделить зону для фудкорта, установить станции для зарядки телефонов и многое другое.
Архитекторы заверили горожан, что все озвученные предложения будут рассмотрены и включены в проект благоустройства парка «Олимпийский».

Напомним, что дизайн-проект развития парковой территории разрабатывается для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2023. Конкурс организован Минстроем России и дает возможность привлечь грантовые средства для благоустройства территорий.
Подчеркнем, что благоустройство парка станет возможным только в случае его вхождения в проект. Итоги конкурса, который определит дальнейшую судьбу парка станут известны в сентябре текущего года.

Приглашаем кизилюртовцев присоединиться к чату проекта, чтобы следить за новостями проекта по благоустройству парка «Олимпийский»!
Чат проекта: https://t.me/park_kizilyurt

Галерея

Жилищная политика