Юные кизилюртовцы отметили День Конституции

12 декабря 2023

Рубрика: Новости

Образовательные учреждения Кизилюрта всегда с большой ответственностью подходят ко всем государственным праздникам календаря. День Конституции в фокусе внимания уже несколько дней. В рамках его празднования в детских садах, школах, а также в учреждениях культуры города прошел цикл открытых занятий, выставок, классных часов и различных игр.

Сегодня самые юные кизилюртовцы познакомились с понятием «закон», «порядок», «право», повторили государственную символику: флаг, герб. Воспитатели в игровой форме рассказали детям об основном законе России, который нужно знать и применять в жизни. Детвора со свойственным ей увлечением старательно лепила, рисовала и вырезала символы государственности страны, вспоминала Гимн России и узнала от воспитателей много нового.

В школах Кизилюрта празднование Дня Конституции было не менее увлекательным и познавательным. Педагоги организовали для школьников просмотр видеопрезентации «Конституция – основной закон страны». С учениками начальных классов был проведен кинолекторий «Азбука права». После просмотра мультфильма было организовано обсуждение в формате открытого диалога, в завершении которого ребята создали свою «Конституцию класса». Дидактические игры «По страницам

Конституции России» и «Конституционные термины» познакомили учеников старших классов с текстом Конституции.

Старшеклассники отвечали на вопросы по истории создания конституции России, о государственных символах, о полномочиях государственных органов власти, а также рассказывали о правах и свободах гражданина России.

Не менее серьезно к отнеслись к мероприятию и юные художники Детской школы искусств, подготовив красочную выставку рисунков «Конституция в картинках».Творческие работы детей во всей красе отразили заявленную тему, понимание ими важнейших прав и свобод человека.

К этой знаменательной дате в Централизованной городской библиотеке оформлена тематическая книжная выставка «Человек.Государство.Закон», где пользователи библиотеки смогут найти всю необходимую литературу о Конституции РФ, других главных символах нашей Родины, ее истории. А для школьников и студентов нашего города были проведены правовые часы «Конституция – основной закон. Ты имеешь право» и «Я и Конституция моей страны», в ходе которых ребята убедились, что незнание закона не освобождает от наказания, а вот знание нередко освобождает.

В праздничный день юным кизилюртовцам стало понятным, что переплет из тончайшей кожи красного цвета с накладным серебряным гербом России, тисненный золотой надписью «Конституция России», который хранится в библиотеке главы государства в Кремле, имеет значение не только для страны в целом, но и для каждого отдельного человека.

12 декабря 2023

Рубрика: Новости