Сайдбар

Итоговое собеседование для девятиклассников прошло в школах Кизилюрта


8 февраля 2023

0

854

Рубрика: Новости

Девятиклассники образовательных учреждений Кизилюрта прошли итоговое собеседование. Аудирование по русскому языку одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации. Оно состоит из чтения текста вслух, пересказа прочитанного с привлечением дополнительной информации, рассуждения на одну из трех выбранных тем и беседе по теме предыдущего пункта со спикером, в качестве которого выступает педагог школы. У каждого девятиклассника была возможность в течение 15 минут проявить свои знания, продемонстрировать умение грамотно формулировать свою позицию и отстаивать ее. Ребятам с ограниченными возможностями здоровьям и детям с инвалидностью для этого задания было отведено 30 минут.

В Кизилюрте участниками собеседования стали 684 учащихся. Ученики других классов в этот день были переведены в формат дистанционки, чтобы обеспечить экзаменуемым полную тишину. Необходимость подобного перевода была обусловлена также вовлеченностью в процесс говорения педагогов-предметников в качестве спикеров, в то время как учителя русского языка и литературы оценивали учеников по установленным критериям.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет». Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, сегодняшняя проверка знаний не единственная возможность проявить себя.  Для них предусмотрены дополнительные дни собеседования – 15 марта и 15 мая 2023 года.

Максимальное количество баллов, которое можно набрать на собеседовании, –20, а для получения «зачета» необходимо набрать 10 баллов из 20 возможных. Свои результаты дети узнают не позднее, чем через пять дней.

 

Галерея

8 февраля 2023

0

854

Рубрика: Новости

Жилищная политика