Итоги конкурса патриотической песни на родных языках

13 мая 2015

Рубрика: Новости

joomplu:2214

В  рамках празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, формирования у подрастающего поколения патриотизма, привития чувства гордости за свой народ-победитель, вовлечения учащихся в творческий процесс 6 мая в Кизилюрте прошел конкурс патриотической песни на родных языках.

Мероприятие, организатором которого выступил городской отдел образования администрации, проходит в целях реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» (подпроект «Просвещенный Дагестан»).

Фестиваль-конкурс  состоялся на базе  СОШ №7. Ребята представили различные песни на суд жюри: от мелодичных  народных до лирических фронтовых.  По словам организаторов конкурса, программа получилась очень интересная, насыщенная, разнообразная.  Жюри в составе работников отдела образования оценивали внешний вид учащихся, поведение на сцене и артистичность исполнения произведения.

В конкурсе принимали учащиеся всех общеобразовательных учреждений городского округа. Юные артисты пели об отважных солдатах Второй мировой войны, о матерях, чьи сыновья отдали жизнь за Родину.

Так, ученики школы № 2 показали целое представление  к песне «Журавли» на слова  Расула Гамзатова. А девочки из первой школы города исполнили инсценированную песню «Боевые ордена»  на кумыкском, аварском и русском языках. Юные гимназисты из школы № 5 выступили с мелодичной песней на кумыкском языке. На народную музыку в национальных костюмах исполнили « Песню матерей» учащиеся СОШ №8.

Представители городского отдела образования наградили всех участников конкурса сертификатами и вручили грамоты победителям: 1 место заняли ученики СОШ № 1 (номинация «Самое эмоциональное выступление»)  и СОШ № 2 (номинация «Самое оригинальное выступление»); 2 место – учащиеся СОШ № 8,  3 место – конкурсанты из гимназии № 5.

Источник: сайт отдела образования

Э Асадов "Помните" Сайпудинова Меседо СОШ № 2