Сайдбар

Горянка, покорившая мир 


 

В родной стране ты сам в себе уверен,
Могуч и прочен, полон жажды жить,
Все, что задумал и свершить намерен,
Тебе поможет Родина свершить.

Фазу АЛИЕВА

5 декабря исполнилось 90 лет со дня рождения первой национальной поэтессы Дагестана, «горянки, покорившей мир», – Фазу Гамзатовны Алиевой.

Война и мир, истинный патриотизм, беззаветное служение Отечеству, благородство и сила духа горцев, любовь во всех ее проявлениях, мужество повседневной жизни – этими важными темами буквально пронизано все ее творчество.

Одаренная личность, произведения которой переведены на 68 языков, кавалер двух орденов «Знак почета», ордена Дружбы народов и «За заслуги перед Отечеством», и многих других наград – Фазу Алиева своим творчеством стала примером служения Отечеству и народу.

Из написанных 38 поэм 13 поэтесса посвятила героическому подвигу нашего народа. Через ее творчество проходит мысль защищать страну и беречь мир. Особенно вспоминается крылатое выражение поэтессы: «Куда бы не стреляли, пуля попадает в сердце матери». Сегодня, когда наши ребята воюют за мир и справедливость, эти слова, к сожалению, актуальны как никогда.

Фазу Гамзатовна во всех жизненных ситуациях держалась стойко, завещая своим сыновьям любить Родину. Поэтесса писала:

Запомни сын мой,
Как бы ни был длинен
Твой путь по жизни,
До последних дней
Через года – во всей судьбе твоей,
Останутся лишь две святыни.
Их имя – Мать и Родина.

Праздничные мероприятия, приуроченные к юбилею, проходили в течение года – не только на родине поэтессы, но и в Москве: новые постановки, художественные выставки, конкурсы, поэтические вечера и флешмобы.

Не остался в стороне от празднования юбилея поэта и Кизилюрт. Здесь также прошел цикл юбилейных мероприятий, самым ярким из которых стал муниципальный этап конкурса на лучший урок «Литературная гостиная «Фазу Алиева». Лучшим был признан видеоролик от учителя МБОУ «Гимназия №5 им. А.А.Алиева» Гульнары Керимовой. Призерами конкурса стали  творческие работы педагога МБОУ СОШ№9 Сарат Мухумаевой и учителя МБОУ СОШ №3 Заграт Ахмедовой.   В Детской школе искусств прошла выставка рисунков, посвященная Фазу Алиевой и иллюстрации ее творчества.

В республике готовят издание полного собрания сочинений поэтессы на русском языке, двухтомника на аварском и выпуск иллюстрированного подарочного издания избранных сочинений.

Жилищная политика