В Кизилюрте стартовала Всероссийская штабная тренировка

6 октября 2015

Рубрика: ГО и ЧС

Актуальная тема

В понедельник, 5 октября, в Кизилюрте стартовала Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне. Тема учений: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в период нарастания угрозы агрессии против Российской Федерации и возникновения чрезвычайных ситуаций».

В 06 часов 45 минут, с получением сигнала о начале учебной тренировки из штаба гражданской обороны Республики Дагестан, дежурным диспетчером ЕДДС городского округа организовано своевременное оповещение руководящего состава г.Кизилюрта, руководителей федеральных и исполнительных органов власти, служб ГО, учреждений, организаций и предприятий города. До всех участников тренировки доведена соответствующая информация о сборе руководящего состава ГО города и руководителей учреждений и организаций, где созданы нештатные образования гражданской обороны.

В 9.00 часов по московскому времени у руководителя гражданской обороны, главы МО «Город Кизилюрт» Магомеда Уцумиева состоялось расширенное совещание о начале учений, об организации и проведению мероприятий, предусмотренных планом Всероссийской учебной тренировки в городском округе.

В ходе совещания глава муниципалитета ознакомил присутствующих с целями и задачи тренировки, обозначив основные этапы хода проведения мероприятия.

joomplu:4372  joomplu:4373

joomplu:4375  joomplu:4374

На совещании были заслушаны отчеты всех руководителей служб гражданской обороны и эвакуационных органов городского округа о подготовке и проведении мероприятий по развертыванию сил и средств служб города, согласно утвержденного плана ГО. Перед всеми руководителями были обозначены четкие задачи по выполнению мероприятий на случай возникновения ЧС, в том числе в условиях нарастания угрозы агрессии против России.

С информацией о планируемых мероприятиях в рамках учебной тренировки по гражданской обороне на территории г.Кизилюрта участников совещания ознакомил начальник ГО и ЧС городской администрации Анварбег Абдусаламов.

В течение планируемого времени, в соответствии с планом командно-штабных учений будет проводиться развертывание  и проверка защитных сооружений ГО, пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, постов радиационного и химического наблюдения, нештатных аварийно-спасательных формирований и нештатных формирований ГО.

В прошедшем совещании по подготовке к тренировке были рассмотрены все нюансы и возможные задачи, встающие перед должностными лицами, ответственными за жизнь и здоровье людей.

Подводя итог встречи, руководитель ГО, глава МО «Город Кизилюрт» М.Уцумиев указал на ряд имеющихся недостатков в работе служб и рекомендовал внести соответствующие корректировки в планы и нормативные документы. Он также подчеркнул, что учебная тренировка, как и по всей стране, в городе Кизилюрт должна пройти на достаточно высоком организационном уровне, а для этого необходимо повысить эффективность слаженных совместных действий.

Отметим, Всероссийская учебная тренировка позволит оценить готовность города к работе в условиях чрезвычайных ситуаций.

Пресс-служба администрации города

6 октября 2015