Рекомендации населению при сильном ветре

24 марта 2021

Рубрика: ГО и ЧС

«Внимание, МЧС предупреждает! С 23 по 24 марта 2021 года по районам Дагестана ожидается усиление  юго-западного ветра до 18-23 метров в секунду. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Дагестан 8(8722)39-99-99».

Рекомендации населению при ветре:

Если поступило сообщение об усилении ветра, необходимо принимать личные меры самозащиты. Лучше всего переждать сильный ветер дома.

— Плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия, стекла окон оклеить, по возможности защитить ставнями или щитами;

— Подготовить автономный запас воды и пищи, медикаментов, взять фонарик, керосиновую лампу, свечу, походную плитку, приемник на батарейках.

— Убрать с крыш, балконов, подоконников и лоджий предметы, которые порывами ветра могут быть сброшены вниз и причинить людям травмы. Предметы, находящиеся во дворах, закрепите или занесите в помещение.

— Погасить огонь в печах, подготовиться к выключению электросети, закрыть газовые краны. Оставить включенными радиоприемники и телевизоры, по ним может поступить новая важная информация.

— Если во время сильного ветра вы оказались на улице, нужно находиться как можно дальше от легких построек, линий электропередач, мачт, деревьев, рекламных щитов и баннеров.

Телефон экстренных служб «101» и «112».

24 марта 2021

Рубрика: ГО и ЧС