Сайдбар

Подведены итоги работы муниципальной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города за 2016 год


31 марта 2017

0

51

Рубрика: ГО и ЧС

Актуальная тема

30 марта в актовом зале администрации МО «Город Кизилюрт» состоялось заседание оперативной группы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа под руководством заместителя главы администрации Хаджимурада Шабанова.

Участники встречи рассмотрели актуальные вопросы повестки дня. С информацией «О проделанной работе по выполнению противопожарных мероприятий и о принимаемых мерах по улучшению  контроля за обеспечением пожарной безопасности на объектах экономики городского округа и в жилом секторе за 2016 год» выступил начальник Кизилюртовского отдела надзорной деятельности Рамин Ахмедов. Он также был докладчиком и по второму вопросу дня – «О подготовке населенных пунктов городского округа к весенне-летнему пожароопасному сезону 2017 года».

joomplu:7989 joomplu:7990

В своем докладе главный пожарный инспектор города охарактеризовал пожаробезопасную ситуацию на территории населенного пункта за 2016 год, отметив, что ситуация усложнилась, и количество пожаров за отчетный период увеличилось до 100 процентов, 55% из которых приходится на жилой сектор.

«В 2016 году в Кизилюрте произошло 12 пожаров (против 6 за аналогичный период) с общим материальным ущербом на общую сумму 1 млн. 197 тысяч 800 рублей. За истекший период 2017 года наблюдается увеличение пожаров, так, с начала года на территории города уже произошло 4 пожара с общим материальным ущербом более 600 тыс. рублей», – отметил докладчик.

«Причиной возникших пожаров послужило нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также неосторожного обращения с огнём. Как видно из приведенной статистики все пожары произошли по профилактируемым причинам», – подчеркнул он. 

По словам Ахмедова, в 2016 году отделом надзорной деятельности города Кизилюрта было проведено 64 проверок, из них 19 – плановых и 45 – внеплановых мероприятий по надзору, по результатам которых составлены 69 административных протоколов: 57 в отношении должностных лиц, 12 – юридических, выписано 5 административных приостановлений деятельности. Для исполнения руководителям вручено 52 предписания.  

Вместе с тем, как считает главный пожарный инспектор города, несмотря на проводимую работу и отдельные позитивные изменения, повторные обследования учреждений с массовым пребыванием людей из года в год показывают те же нарушения в области обеспечения пожарной безопасности, которые были не устранены в начале проверок, а состояние противопожарной защиты некоторых городских учреждений по-прежнему вызывает серьезное беспокойство.

Говоря о подготовке городского округа к весенне-летнему пожароопасному сезону 2017 года, Рамин Ахмедов особо отметил, что следует провести ряд профилактических мероприятий на жизненно важных объектах города Кизилюрта – это общеобразовательные и дошкольные учреждения. Руководителям данных организаций города поручено устранить все имеющиеся нарушения, соблюдая правила пожарной безопасности.

С информацией «О проведении мероприятий по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, смягчения их последствий в период весеннего половодья на территории городского округа в 2017 году» к присутствующим обратился уполномоченный по делам ГО и ЧС администрации города Насрудин Абдусаламов.

joomplu:7991 joomplu:7992

При обсуждении данного вопроса выступили председатели дачных товариществ городского округа, которые отметили, что паводковая ситуация в последние годы очень осложнилась. Так, по их словам, с каждым годом частично происходит смыв берега реки Сулак, особенно в период весеннего половодья, и размещенных на береговой зоне домовых пристроек. Несмотря на то, что вопрос держится на постоянном контроле органов власти, а в частности, муниципальной комиссии по чрезвычайным ситуациям города, проблема до конца не разрешена.

Начальник административного отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Анварбег Абдусаламов заверил собравшихся, что будет обращаться с данной проблемой в вышестоящие республиканские органы.

В рамках встречи зам. главы администрации Хаджимурад Шабанов обратил особое внимание участников заседания, а в особенности, руководителей управляющих компаний и председателей дачных сообществ города, на соблюдение городских Правил санитарного содержания и благоустройства территорий городского округа; обсудил с приглашенными на заседание представителями федеральных и региональных служб города вопросы капитального строительства.

joomplu:7994 joomplu:7993

Так, по словам Шабанова, мэрия придерживается строгой и четкой позиции в отношении норм капитального строительства и ввода строительных объектов.

«Ни один гражданин не сможет получить разрешение на строительство того или иного объекта, будь-то коммерческая структура или банкетный зал, не согласовав все необходимые документы во всех городских коммунальных службах, а также без разрешения и ведома на то администрации муниципального образования. За каждое незаконно выданное разрешение будет отвечать конкретный руководитель ведомства и ответственный работник мэрии», – подчеркнул Шабанов.

Он также добавил, что руководители УК и председатели садоводческих товариществ должны быть «хозяевами» своих территорий, то есть, полностью контролировать вверенные им участки, активизировать работу с населением, проводить разъяснительные встречи с ними и выявлять нарушителей Правил благоустройства, к которым применять самые строгие меры наказания.

Хаджимурад Гаджиевич заверил собравшихся, что начатая ответственными службами администрации работа по наведению порядка и правовой дисциплины в городе будет продолжена и дальше.

«С наступлением теплого времени суток совместно с надзорными и контролирующими структурами мы намерены навести полный порядок на придомовой территории и ликвидировать самовольно занятые собственниками жилых домов участки, укрепленные сетками или другим ограждением. Предупреждаю в очередной раз, что эти действия жителей Кизилюрта являются незаконными и противоречат утвержденным администрацией мэрии Правил санитарного содержания городского округа. Будет завершен также вопрос с открытием проезда во все дворы жилых городких микрорайонов по требованию пожарной службы и МЧС». 

joomplu:7995 joomplu:7996

По обсуждаемым вопросам заседания оперативная группа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Кизилюрта приняла соответствующие решения. Были даны устные рекомендации руководителям учреждений, предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории города, – обеспечить выполнение комплекса мер по пожарной безопасности в жилом секторе, объектах социальной сферы и на территориях организаций.

В мероприятии участвовали члены муниципальной комиссии, представители надзорных органов, правоохранительных структур, медицинского учреждения, коммунальных предприятий, руководители управляющих компаний, председатели дачных садовых товариществ, а также помощники главы администрации по поселкам городского округа.

Пресс-служба города

Видео

31 марта 2017

0

51

Рубрика: ГО и ЧС

Жилищная политика