Сайдбар

Кизилюрт принимает участие во Всероссийской штабной тренировке по ГО


5 октября 2015

0

62

Рубрика: ГО и ЧС

Актуальная тема

В период с 4 по 9 октября 2015 года во всех регионах страны пройдет Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне с участием федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и организаций, темой которой станет «Действия органов управления и сил гражданской обороны по предупреждению и ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров». Проведение тренировки приурочено ко Дню гражданской обороны, который отмечается 4 октября.

Город Кизилюрт, как и все другие субъекты РФ, принимает участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне.

В ходе всей тренировки особое внимание будет уделено вопросам защиты детей и персонала образовательных учреждений, готовности убежищ и пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, проведению эвакуационных мероприятий и мероприятий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики.

Учебная тренировка по ГО пройдет в три этапа, в рамках которой предусмотрена отработка практических мероприятий по локализации ЧС и минимизации их последствий. В соответствии с вводными будет осуществляться реагирование на крупные дорожно-транспортные происшествия на федеральных автодорогах, железнодорожном и воздушном транспорте, разрушительное землетрясение, аварии на потенциально-опасных и пожаро-взрывоопасных объектах экономики и другие природные катастрофы и техногенные аварии.

Уже на первом этапе тренировки, после доведения Национальным центром управления в кризисных ситуациях сигналов управления, было произведено оповещение всех органов управления, органов государственной власти, дежурных сил и средств, а также населения. Для этого были задействованы все имеющиеся системы оповещения.

Далее реагирующими силами в зоне условных чрезвычайных ситуаций будут развернуты посты радиационного, химического и биологического наблюдения, санитарные посты, в готовность будут приведены сети лабораторного контроля.

В ходе первого этапа тренировки произведено уточнение маршрутов эвакуации населения и условных пострадавших.

Второй этап Всероссийской тренировки предусматривает наращивание обстановки, задействование запасных пунктов управления, а так же отработка практических действий по сбору и обмену информацией в области гражданской обороны.

Отработка действий сил гражданской обороны при ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров предусмотрено на третьем этапе тренировки, в рамках которого в субъектах РФ будут проведены тактико-специальные учения.

Целью данной тренировки является совершенствование теоретических знаний и отработка практических навыков руководителей по управлению мероприятиями по гражданской обороне.

В рамках проведения данного мероприятия на территории Кизилюрта в этот период будут развернуты сборные эвакуационные пункты, посты радиационного, химического и биологического наблюдения, пункты питания и станции специальной обработки, а также приведены в готовность пункты выдачи средств индивидуальной защиты и оценена готовность защитных сооружений гражданской обороны. В пожарно-спасательных частях и поисково-спасательных подразделениях пройдут Дни открытых дверей. В общеобразовательных учреждениях городского округа состоятся Всероссийские открытые уроки ОБЖ, в рамках которых ребята получат знания в области гражданской обороны и навыки действия в чрезвычайных ситуациях.

Отдел ГО и ЧС администрации МО «Город Кизилюрт» информирует, что в период проведения Всероссийской тренировки по гражданской обороне в запланировано проведение технической проверки системы оповещения населения города. В ходе проверки будет осуществлен практический запуск сирен и перерыв вещания теле- и радио эфиров республиканских и городских телеканалов и радиостанций.

Уважаемые кизилюртовцы! Услышав звучание электросирен и других сигнальных средств (обозначающих сигнал “Внимание! Всем!”) вам необходимо включить телевизионные и радиоприемники и прослушать речевую информацию. Все вышеперечисленные практические мероприятия, в том числе и включение звуковых систем оповещения населения проводятся в учебных целях, в связи с этим просим всех соблюдать спокойствие!

Пресс-служба администрации МО

Видео

5 октября 2015

0

62

Рубрика: ГО и ЧС

Жилищная политика