Герой Труда Аминат Исалова принимает поздравления

8 декабря 2023

Рубрика: Герои войны под Знаменем Победы!

Героя Социалистического труда Аминат Исалову поздравили с Днем Героев Отечества в Кизилюрте.

Аминат Магомедрасуловна единственный Герой Социалистического труда, проживающий сегодня в городе Кизилюрте. Высокой награды она была удостоена в 30 лет, став самой молодой дагестанкой, представленной к почетному званию.

Поздравить труженицу приехали врио главы городского округа «город Кизилюрт» Амирхан Амирханов, председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Гасан Омаров, помощник главы города в поселке Бавтугай Шамиль Дадаей и другие представители администрации.

Почетные гости дома у Аминат Магомедрасуловны уже не в первый раз. Она ждет их по праздникам, надевая свой лучший наряд и предмет семейной гордости – Золотую звезду. Амирхан Амирханов тепло поздравил хрупкого Героя с «профессиональным» праздником, пожелал ей крепкого здоровья и оптимизма, чтобы еще много раз радушно встречать, как она говорит, «своих ребят».

В теплом кругу бабушка Аминат вновь вспоминала свой трудовой путь, берущий начало в селении Чох Гунибского района. Она родилась в 1936 году и рано лишилась отца, он ушел на фронт и пропал без вести. Оставшись сиротой, девочка была вынуждена сменить школьные учебники на мотыгу и лопату. В 13 лет в составе полевой бригады наравне со взрослыми будущий Герой труда выполняла работу по плану.

В 1967 году с родного Гунибского района она переехала на постоянное место жительства в посёлок Бавтугай города Кизилюрта и продолжила трудиться в механическом цеху «Дагэлектроавтомата», а затем — в инфекционном отделении Кизилюртовской центральной городской больницы.

В 30 лет она имела за плечами внушительный трудовой стаж и в 1966 году Указом ПВС СССР за высокие показатели надоев молока ей было присвоено звание Героя Социалистического труда. За многолетний добросовестный труд награждена также орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

Видео Галерея

8 декабря 2023

Рубрика: Герои войны под Знаменем Победы!