Сайдбар

Фатина Гамзалмагомедова стала призёром республиканского конкурса «Права человека глазами ребёнка».


24 ноября 2022

0

907

Рубрика: Новости

Ученица МБОУ СОШ №9 города Кизилюрта Фатина Гамзалмагомедова стала призёром юбилейного ежегодного республиканского конкурса «Права человека глазами ребёнка».  Финал конкурса, который проходит в республике уже в 15 раз состоялся 22 ноября, в Доме дружбы. 

В первом этапе конкурса участвовало более пяти тысяч школьников со всего Дагестана, а во второй было допущено 308 работ, 227 из которых письменные, а 81 работа творческая.

Школьники с 5 по 11 класс были разделены на четыре возрастные категории по двум номинациям: письменная работа, где ребята выступили с докладами и творческое направление, в котором школьники представили свои сочинения, стихи, прозу и прочее.

В своей возрастной категории третье место заняла  ученица 7 класса МБОУ СОШ №9 Кизилюрта Фатина Гамзаламагомедова.

Она представила на конкурс исследовательскую работу «Ребенок инвалид – полноценный член общества». В ней Фатина рассказывала об инклюзивном образовании, при котором дети с любыми отклонениями могут учиться в любой обычной школе. Им не приходится гнаться за успеваемостью здоровых сверстников, а для них создаются адекватные их способностям условия: планировка класса, методика и план обучения, шкала оценок и т. д. В своём выступлении школьница подчеркнула, что государство подтверждает право каждого человека на полноценную жизнь и принимает необходимые меры для обеспечения эффективной реализации прав инвалидов.

Школьница коснулась и реализуемой государственной программы «Доступная среда» нацеленной на обеспечение равного доступа людей с ограниченными возможностями к приоритетным объектам и услугам.

Научный руководитель  Саният Гамзаламагомедова  помогла раскрыть тему исследовательской работы, ознакомившись с документами, защищающими права инвалидов, проанализировать статистический данные, провести социологической опрос и самое важное –  отобрать нужный материал для аргументации своей точки зрения и обобщить полученные результаты. Отметим, что Саният Магомедовна ежегодно готовит участников конкурса «Права человека  глазами ребёнка» и неоднократно занимает призовые места.

Все участники и призёры конкурса награждены дипломами и призами соответствующих степеней. А мы поздравляем Фатину и Саният Гамзалмагомедовых с достойной оценкой их исследовательского труда.

24 ноября 2022

0

907

Рубрика: Новости

Жилищная политика