Ежедневно все мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя

30 декабря 2023

Рубрика: Безопасность

Безопасность на дороге зависит от каждого из нас. И для ее обеспечения необходимо строго соблюдать правила дорожного движения, которым мы зачастую не придаём должного внимания. Этот вопрос послужил поводом для встречи в администрации городского округа «город Кизилюрт» инспекторов ОГИБДД МО МВД России «Кизилюртовский» Шамиля Гаджиева и Гаджи Гаджибекова, начальника отдела культуры и туризма Заура Багаудинова и активной молодежи нашего города.

Именно они стали инициаторами и участниками круглого стола на тему «Молодежь и безопасность дорожного движения. Проблемы образования и воспитания».

Для того, чтобы у каждого присутствующего была ясная картина, царящая сегодня на дорогах, инспекторы предоставили статистику аварий за последние два года. Цифры оказались весьма тревожными. За текущий год зарегистрировано 49 ДТП. Среди пострадавших трое несовершеннолетних и семеро взрослых, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий.
Инспекторы подчеркнули насколько важно и необходимо регулярно информировать родителей о запрете на допуск несовершеннолетних к управлению автомобилем, приведя пример трагические последствий таких ситуаций.

В ходе встречи в городской мэрии обсуждались вопросы профилактики детского и дорожно-транспортного травматизма, а также меры и способы улучшения безопасности дорожного движения. Одно из ключевых направлений обсуждалось в контексте определения уровня и качества жизни населения на территории Кизилюрта.

Также были рассмотрены вопросы взаимодействия общественных организаций при администрации города в сфере пропаганды безопасности дорожного движения. В фокусе внимания участников круглого стола была и тема стратегии воспитания молодежи в плане соблюдения правил дорожного движения с целью нравственного и патриотического воспитания среди молодежи.

По итогу мероприятия представители ОГИБДД, Заур Багаудинов и городские активисты приняли решение о сотрудничестве с молодежью с целью снижения аварийности. Планируется проведение практических занятий в спортивных учреждениях города, а также ведение пропаганды среди подрастающего поколения для внедрения правил дорожного движения в повседневную жизнь.

Пропаганда ПДД через блогеров и установка баннеров в сотрудничестве с волонтерским движением города – также один из вариантов изменения ситуации в лучшую сторону, предложенный участниками круглого стола.

30 декабря 2023

Рубрика: Безопасность