Сайдбар

«Если очень захотеть, можно в космос полететь…»


В Кизилюрте отметили День космонавтики
12 апреля в образовательных учреждениях Кизилюрта отметили День космонавтики. Ровно 62 года назад советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. Уже через сутки его имя знала вся планета, а сам космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю.

В школах города в этот день учащимся провели классные часы, открытые уроки, тематические конкурсы и викторины, показали ребятам познавательные видеоролики по этой теме, а фойе каждого учреждения украшали выставки рисунков детей. МБОУ СОШ №7 для самых любознательных была проведена космическая переменка. Отвечая на вопросы, школьники умело демонстрировали свои знания, связанные с космическим пространством. А в МБОУ СОШ № 8 на внеурочном занятии «Разговоры о важном» на тему «День космонавтики. Мы первые» ученики подготовили самые интересные факты о первом полете в космос и пополнили багаж своих знаний новыми фактами и не менее значимыми именами в этой области.

Помимо этого, для школьников организовали показ кинофильма «Эра», посвященный интересным явлениям, связанным с космическим пространством. У учащихся была возможность расширить свои знания о космосе, о первооткрывателях, об известных космонавтах. В беседах с педагогами они узнали, какой путь преодолевали люди, осваивающие космическое пространство, и почему именно 12 апреля отмечается День космонавтики, а еще познакомились с не менее значимыми для этой отрасли именами.
В рамках празднования Дня космонавтики в дошкольных образовательных учреждениях была не менее насыщенная программа. Для малышей в садах был проведен спортивно-развлекательный досуг, который совместил приятное с полезным. В МКДОУ «Радуга» на праздничном мероприятии «День космонавтики» приобщили детей к здоровому образу, привили им чувство товарищества и гордость за свою страну, которая первой покорила мир космоса. А в МКДОУ «Ласточка» в ходе тематического занятия «Через тернии к звездам» воспитатели провели занимательные беседы с детьми, смотрели увлекательные ролики, узнали историю возникновения этого праздника и то, каким же должен быть настоящий космонавт, а дети в свою очередь исполнили стихи и песни с космической тематикой. Тем временем в МКДОУ «Светлячок» на занятии «Ко Дню космонавтики» ребята воплощали свою фантазию о космическом пространстве в виде поделок из пластилина и рисунков. А самым впечатляющим для кизилюртовских дошколят было то, что у каждого из них была возможность перевоплотиться в космический скафандр и тем самым на миг исполнить заветную мечту каждого мальчишки – ощутить себя космонавтом.

Напомним, что официальным праздником этот день был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.
Тематические мероприятия, посвященные Дню космонавтики безусловно надолго запомнятся ребятам и не исключено, что кто-то из них в этот день твердо решил для себя воплотить мечту детства в реальности.

Галерея

Жилищная политика