Сайдбар

Державы процветают любовью к Родине


5 апреля 2023

0

1 433

Рубрика: Безопасность

Актив города Кизилюрта и Кизилюртовского района вновь собрался в актовом зале городской мэрии, чтобы обсудить вопросы стартовавшего весеннего призыва. По инициативе главы городского округа «город Кизилюрт» – председателя городской призывной комиссии Магомеда Магомедова на встречу собрались руководители всех городских организаций, учреждений, предприятий, члены общественных и молодежных объединений, местные депутаты, представители культуры, образования, спорта, учреждений здравоохранения, правоохранительных и силовых структур, руководство города и района.
Приветствуя городскую общественность, глава Кизилюрта напомнил собравшимся о важности проводимой государственной призывной кампании и назревшей необходимости в укреплении обороноспособности страны. Защита Родины была и остается почетной обязанностью каждого мужчины, подчеркнул градоначальник, точно также, как армия остается оплотом государства.  

«Народ, который не уважает свою армию обречен кормить чужую», – процитировал глава известное выражение, ставшее актуальным для россиян в свете антироссийской политики запада.  Он призвал присутствующих не относиться равнодушно к вопросам проведения призыва, а помнить о том, что идет работа по формированию общества и формированию будущего нашего государства.
«Призывая вас отправить детей на военную службу, я не прячу своих, – заявил глава города. В рядах вооруженных сил находятся мои родные и близкие. Например, осенью уехал служить мой племянник, сын покойного брата, в период мобилизации отправился на передовую другой племянник, также на передовой спецоперации находится сейчас мой сын», – напомнил Магомед Магомедов. 
Призвал всех более ответственно относиться к вопросам, касающихся призыва и глава Кизилюртовского района Рустам Татарханов. Он призвал родителей и присутствующих в зале не быть в рядах тех, кто прячется дома, вместо того, чтобы готовится стать защитником Родины и отслужить недолгий срок службы.

Военный комиссар города Кизилюрта, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов Шейсаид Магомедов ознакомил актив города с планом, обозначенным для города и районов военкоматом республики, и рассказал о том, что план предыдущей, осенней призывной кампании городу и району удалось выполнить, несмотря на возникавшие сложности. Однако настрой у жителей в этот раз крайне негативный, отметил военком.

«К сожалению, укрывательство детей от призыва стало нормальным. Этого уже не стесняются и даже не пытаются укрыть. Наши сотрудники, занимающиеся оповещением призывников, сталкиваются с открытой агрессией», – с сожалением констатировал Шейхсаид Магомедов.
Всего на воинском учете находится 721 житель Кизилюрта 1996 – 2005 годов рождения, обязательному призыву подлежит чуть более 6% из этого количества. Однако с явкой даже этого числа призывников на комиссию могут возникнуть проблемы, предостерег военком. На сегодняшний день удалось вручить лично лишь 31 уведомление, хотя обошли более 200 адресов. Работа в этом направлении сотрудниками военкомата будет продолжена, но вероятнее всего подключиться к ней придется сотрудникам правоохранительных органов, предположил Шейсаид Магомедов.

Врио заместителя начальника МО МВД России “Кизилюртовский” – начальника полиции капитан полиции Рамазанов Магомедшамиль Магомедрапиевич
заявил о готовности сотрудников силовых структур подключиться в случае необходимости к проводимой работе. Он подчеркнул, что речь идет о реализации государственной политики и призвал кизилюртовцев не доводить ситуацию до вмешательства полиции и применения силы.

«С этим не надо шутить, предостерег присутствующих»,- помощник прокурора Кизилюртовской межрайонной прокуратуры Эльмар Чагаев. Представитель закона ознакомил аудиторию с правовыми основаниями регламентирующими призывные мероприятия, а также предупредил о реальной ответсвенности предусмотренной за уклонение. За фальсификацию документов, которые предоставляют право освобождения от военной службы, грозят заключение до 2 лет либо принудительные работы на этот же срок. Также виновному полагается штраф в 200 тысяч рублей или в размере дохода обвиняемого до 18 месяцев.

Об обязанности каждого верующего во всех трех религиях защищать Родину, семью, имущество, честь и достоинство рассказал руководитель отдела Просвещания по Кизилюрту Абдула Абидов. Представитель духовенства также напомнил о необходимости иметь сильную боеспособную армию для предотвращения нападения врагов и защиты Родины, также призвал молодых людей быть готовыми к вооруженной защите Отечества.

Галерея

5 апреля 2023

0

1 433

Рубрика: Безопасность

Жилищная политика