Сайдбар

День Победы – 2023. 78-ю годовщину Великой Победы отметили в Кизилюрте


78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отметили в Кизилюрте торжественным шествием Бессмертного полка, возложением цветов к Вечному огню и традиционным праздничным концертом.

Главным событием праздника стал масштабный Парад кизилюртовцев, прошедший по городу. От здания городской администрации, многотысячная колона, украшенная праздничными транспарантами, флагами и Знаменами Победы двинулась в сторону площади Героев. Возглавляли торжественную процессию руководитель городского округа «город Кизилюрт» Магомед Магомедов и глава района Рустам Татарханов. Участие принимали депутаты Городского Собрания депутатов, представители правоохранительных органов, активная молодежь города, школьники, работники различных учреждений, предприятий, а также участники спецоперации. Радость горожан на празднике разделила делегация Кизилюртовского района.

Вопреки отмене официального шествия «Бессмертного полка» сотни горожан пришли на городской праздник с портретами участников Великой Отечественной войны. В одном строю с ветеранами ВОВ жители Кизилюрта пронесли фотографии, погибших участников специальной военной операции на территории новых российских регионов.

В едином духе жители города и района прошли через город к скверу на площади Героев, где возложили цветы к обелиску, установленному благодарными кизилюртовцами в честь земляков – Героев Великой Отечественной войны.

Второй точкой маршрута городского парада стала стела «Никто не забыт ничто не забыто». К Вечному огню у ее подножья возложили цветы тысячи наследников Победы, в память о бессмертном подвиге отцов, дедов и прадедов.
После официальной части на летней сцене городского парка стартовал праздничный концерт «Победа Родины моей».

«Вечная память Героям Великой Отечественной войны! Вечная память Героям специальной военной операции!» – приветствовал собравшихся глава города Магомед Магомедов. Он поздравил горожан и жителей района с великим праздником и напомнил кизилюртовцам о цене Победы, которую пришлось заплатить советскому народу за свою независимость. Глава города также поблагодарил земляков за трепетное отношение к истории, сохранение памяти об участниках кровопролитных сражений и подчеркнул, что дело дедов в борьбе с фашизмом продолжают сегодня участники специальной военной операции и выразил уверенность в скорейшей Победе. «Наше дело правое! Победа будет за нами!» – повторил Магомед Магомедов знаменитый лозунг военного времени.

Мероприятие продолжилось насыщенной концертной программой и спортивными соревнованиями, а ресторанный комплекс «Парнас» угощал жителей своей традиционной фирменной фронтовой кашей.

Галерея

Жилищная политика