Сайдбар

День Герба отметили в Кизилюрте


30 ноября 2022

0

938

Рубрика: Новости

День Государственного Герба отметили в образовательных учреждениях разговорами о важном. Ежегодно 30 ноября в нашей стране отмечается День государственного герба Российской Федерации. Он был утвержден Указом Президента РФ 30 ноября 1993 года.

Традиционное еженедельное внеклассное занятие из цикла «Разговоры о важном» были на этой неделе посвящены изучению государственной символики России. Школьникам рассказали об истории Герба и ее особенностях. Дети узнали о том, что у каждой страны есть особая атрибутика, отличающая её от других государств, подчеркивая независимость и историческую самобытность нации. Она называется державной символикой и включает в себя гимн, флаг и официальный знак. Герб России – это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами.

В основе герба РФ – золотой двуглавый орел на красном поле. Над головами орла изображены три исторические короны, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах – скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди – изображение всадника, поражающего копьем дракона. 

Герб один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. Восстановление двуглавого орла как Государственного герба России олицетворяет неразрывность и преемственность отечественной истории. Сегодняшний герб России – это новый герб, но его составные части глубоко традиционны; он и отражает разные этапы отечественной истории, и продолжает их в преддверье третьего тысячелетия. 

В завершении занятия школьникам было предложено творческое задание, в котором им предстояло  нарисовать как государственные символы, так и предметы, ставшие неофициальными  символами нашей страны.

Галерея

30 ноября 2022

0

938

Рубрика: Новости

Жилищная политика