Что такое паротит?

3 марта 2023

Рубрика: Здравоохранение

Министерство Здравоохранения Республики Дагестан

ГБУ РД «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

Свинка (эпидемический паротит) – широко распространенная вирусная инфекция, которую поражает в первую  очередь  слюнные железы.

Что нужно знать:

• Свинку можно предупредить (сделайте ребенку прививку)
  • Дети до 1 года устойчивы к болезни;
  • После свинки возникает иммунитет;
  • Взрослые часто болеют тяжело;
  • Заразный период начинается до увеличения слюнных желез и продолжается до 10 дней.

Симптомы:

• Увеличение слюнных желез;
  • Центр припухлости – мочка уха с одной или обеих сторон, сухость во рту, боли в ухе при открывании рта и жевании;

Повышение температуры обычно небольшое;

Что проверить:

• Не перепутайте свинку с увеличением лимфатических узлов. При свинке трудно прощупать нижнюю челюсть, больно жевать
  • При осложненном течении могут развиться воспаления яичка(у мальчиков), яичников (у девочек), поджелудочной железы, энцефалит, менингит

Обратитесь к врачу, если:

• У ребенка появились перечисленные симптомы;
  • При подозрении на осложнения вновь немедленно вызывайте врача.
  • При этом заболевании нервная система поражается очень часто.
  • Инфекционное поражение яичек у мальчиков и яичников у девочек может приводить к нарушению детородной функции.

3 марта 2023

Рубрика: Здравоохранение