Сайдбар

Правительство предложило внести дополнительную статью в закон “О полиции”


23 апреля 2020

0

80

Рубрика: Безопасность

Новый законопроект, согласно которому полицейские получат право на вскрытие автомобилей, оцепление жилых домов и ограждение мест проведения массовых мероприятий разработан в правительстве Российской Федерации.  Надо отметить, что проект закона, расширяющий полномочия полиции пока не внесен на рассмотрение в  Государственную думу.
Изменения коснутся закона «О полиции», в который будет внесена  дополнительная статья о вскрытии транспортного средства. Согласно новой статье, полицейские получат право вскрывать машины для спасения жизни граждан, для предотвращения преступления, а также для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях.
При этом сотрудники полиции получат право вскрывать машины при отсутствии владельца, не неся ответственность за вред, причиненный при вскрытии. 
Кроме возможности вскрывать машины, полицейских наделят полномочиями оцеплять или блокировать территории, жилые дома, строения и другие объекты. В границах оцепления полицейские будут иметь право проводить личный осмотр граждан, предметов, механизмов, веществ и личных вещей. А в случае отказа гражданина от осмотра полицейскому, полиция будет вправе не пропускать его через оцепление. 
В правительстве подчеркивают, что целями этих изменений является спасение жизни граждан, предотвращение преступлений, обеспечение безопасности граждан при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях

23 апреля 2020

0

80

Рубрика: Безопасность

Жилищная политика