Сайдбар

Берегите детей от кори!


27 января 2023

0

277

Рубрика: Здравоохранение

Корь – распространенная детская инфекция. Многие родители ошибочно считают, что корь – легкая болезнь, и что ею должен переболеть каждый ребенок. Это не так.

Корь – инфекционное заболевание, особенно опасное для детей в возрасте до 3-х лет, для ослабленных детей. Эта болезнь опасна тяжелыми осложнениями (воспаление легких, отит, заболевание глаз). Опасна корь и тем, что резко ослабляет организм ребенка.

Корь очень заразна. В зимние месяцы и ранней весной она встречается более часто.

Родители должны знать, что для заражения корью достаточно мимолетной встречи с больным в транспорте, во дворе, в комнате. Когда больной корью разговаривает, кашляет, чихает, мельчайшие капельки слюны и слизи рассеиваются в воздухе вместе с возбудителями заболевания, которые могут попасть в организм здорового ребенка и вызвать болезнь.

Заболевание начинается как самая простая простуда: появляется насморк, кашель, краснеют глаза. Часто родители не придают значение этим симптомам, и ребенок продолжает находиться среди здоровых детей. А между тем заразный период начинается в это время, т.е. за 3-4 дня до появления сыпи. К началу высыпания состояние ребенка обычно ухудшается, сыпь держится 8-9 дней, в течение этого времени ребенок заразен для окружающих. У него держится высокая температура, наблюдается сильный кашель, отсутствие аппетита, головные боли.

 

Чтобы облегчить состояние ребенка необходимо, чтобы в комнате был свежий воздух, нужно следить, чтобы свет не попадал в глаза, уборка должна проводиться влажным способом. Диета должна состоять из молочной пищи, овощей, фруктов. Важно создать спокойную обстановку.

 

Нужно оградить здоровых детей от больного. Обязательно нужно сообщить о заболевании в школу или детском саду. Врача нужно вызывать на дом, а не идти с ребенком в поликлинику.

Действенное средство предупреждение кори – профилактические прививки! Не уклоняйтесь от них! Делайте их своевременно!

Галерея

27 января 2023

0

277

Рубрика: Здравоохранение

Жилищная политика