Сайдбар

Автомобили и автобусы должны быть оснащены спутниковыми системами навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS


31 марта 2023

0

856

Рубрика: Безопасность

Действующее законодательство Российской Федерации требует, чтобы на некоторые автомобили и автобусы была установлена спутниковая система навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, позволяющая отслеживать положение транспортного средства. Об этом сообщает территориальный отдел государственного автодорожного надзора по РД МТУ Ространснадзора по СКФО.
Обязательному оснащению аппаратурой спутниковой навигации подлежат автобусы, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, и автотранспортные средства, используемые для перевозки опасных грузов. Четкие требования к установке аппаратуры прописаны в ряде нормативных документов. Один из них Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2020 г. №2216 «Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации», вступившее в силу с 1 сентября 2021 года.
Установкой аппаратуры спутниковой навигации, ее обслуживанием занимается специализированная организация АО «ГЛОНАСС».
Основной информацией, получаемой от автомобиля с помощью системы спутникового ГЛОНАСС\GPS-мониторинга транспорта, являются данные о его местоположении и возможность онлайн-слежения за автомобилем и грузом, благодаря чему можно значительно повысить дисциплину водителей, улучшить качество эксплуатации автомобилей, исключить факты отклонения от маршрутов.
Согласно Положению о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 №1616, владельцы не вправе допускать к осуществлению деятельности по перевозкам пассажиров автобусы, не оснащенные аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Перевозка пассажиров автобусами, не оснащенными аппаратурой спутниковой навигации, является нарушением лицензионных требований, за что ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа размером до 100 тыс. руб.

Выпуск автобусов на линию без аппаратуры спутниковой навигации, при котором совершено дорожно-транспортное происшествие с человеческими жертвами, отнесен к грубому нарушению лицензионных требований.

За неоднократное нарушение лицензионных требований или грубое нарушение лицензионных требований законодательством РФ предусмотрено приостановление деятельности предприятия (предпринимателя).

31 марта 2023

0

856

Рубрика: Безопасность

Жилищная политика