Администрация Кизилюрта приглашает горожан на празднование Дня единства народов республики

14 сентября 2016

Рубрика: Новости

Анонс

15 сентября 2016 года Дагестан отметит шестую годовщину молодого и очень важного в жизни республики государственного праздник – День единства народов Дагестана. Он был учрежден по инициативе Третьего съезда народов Дагестана, собранного в целях единения и консолидации многонационального народа республики.

Новый праздник, как новая страница в жизни дагестанцев. Дата 15 сентября была выбрана неслучайно. В этот день, 270 лет назад, завоеватель Надир — шах был побежден горцами. И кто бы мог подумать, что немногочисленные дагестанские народы, объединившись, смогут не просто одолеть, а разгромить врага. Этот день призван напомнить дагестанцам о великом подвиге, который стал возможным в единстве всех народов, населяющих этот регион. Перед лицом катастрофы все народы смогли объединить свои усилия, несмотря на разницу во взглядах, и так же они должны быть едины и солидарны в мирное время, в наши дни.

День единства народов Дагестана является выходным днем в республике. Официально он отмечается с 15 сентября 2011 года, то есть это совсем молодой общедагестанский праздник. Однако каждый год празднование Дня единства народов Дагестана происходит с большим размахом. Праздник неизменно сопровождается веселыми народными гуляниями, спортивными соревнованиями (в том числе, по национальным видам спорта), ярмарками народных умельцев, концертами различных музыкальных и танцевальных коллективов и многими другими мероприятиями и общественными акциями.

Дорогие кизилюртовцы! Администрация города приглашает всех жителей и гостей Кизилюрта на праздничные мероприятия, посвященные Дню единства народов Республики Дагестан.

15 сентября стартует праздничная программа с Открытого чемпионата города по настольному теннису среди мужчин и женщин. Начало соревнований – в 10:00 часов по адресу: город Кизилюрт, проспект Им. Шамиля, городской стадион.

А вечером, в новом парке досуга и отдыха по ул. Гагарина, состоится праздничный концерт с участие ведущих артистов городского Дома культуры, танцевальных коллективов и воспитанников Детской школы искусств. В их исполнении прозвучат зажигательные дагестанские композиции, хореографические ансамбли представят оригинальную танцевальную программу. Сопровождаться концертная программа будет спортивными состязаниями по традиционным видам спорта. Приглашаем всех смелых кизилюртовцев помериться силой и испытать удачу. Организаторами мероприятия выступят отделы по ФК и спорту, культуры, туризма и молодежной политики городской адмниистрации. Начало – 16:00 часов. Добро пожаловать!

Пресс-служба города

14 сентября 2016