Сайдбар

27 февраля в Дагестане начнется туровая иммунизация детей от полиомиелита


10 февраля 2023

0

668

Рубрика: Здравоохранение

С 27 февраля по 5 марта и с 3 по 9 апреля в Дагестане будет проходить туровая иммунизация против полиомиелита детей в возрасте от 3 месяцев до 9 лет включительно.
Туровая иммунизация проводится в связи с низким охватом профилактическими прививками детей, для прекращения циркуляции полиовируса на территории республики.
Снижение уровня коллективного иммунитета в условиях активной миграции населения создает риски заражения полиовирусами на территории республики.
Вакцинация проводится двумя видами вакцин:
– инактивированная полиовирусная  вакцина, вводится внутримышечно детям, не получившим ни одной дозы вакцины против полиомиелита;
– оральная полиовирусная вакцина, вводится через рот в виде капель, детям ранее привитым.
После вакцинации оральной живой полиомиелитной вакциной (ОПВ) ребёнок может выделять вакцинный вирус во внешнюю среду до 60 дней.
В это время, при тесном контакте, возможна передача живого вакцинного вируса, поэтому для защиты не привитого ребенка необходимо разобщение детей, чтобы недопустить заражения непривитых детей.
Если родители ребенка отказываются от прививки в виде капельки в рот, то для защиты их ребенка необходимо ограничить его посещение организованного коллектива (школа, детский сад) на 60 дней – именно столько времени вирус может выделяться в окружающую среду от привитых детей.
Оральная полиовирусная вакцина (ОПВ) создаёт надежный иммунитет против полиомиелита, который ограничивает размножение вируса в кишечнике и прерывает его циркуляцию среди людей. Она является одной из самых безопасных в мире: 2 случая осложнений на 1 млн прививок.
Прививку против полиомиелита может и должен получить каждый ребенок.
Помните, полиомиелит неизлечим, но его можно предотвратить с помощью иммунизации!
Случаев регистрации поствакцинальных осложнений в виде неврологических расстройств (парезы, параличи) при применении оральной полиовакцины на территории республики не зарегистрировано, а на территории страны за последние 30 лет были лишь единичные.

10 февраля 2023

0

668

Рубрика: Здравоохранение

Жилищная политика