Сайдбар

100-летие Юсупа Акаева отметили в Кизилюрте


7 мая 2022

0

689

Рубрика: Антитеррор

100-летие со дня рождения Героя Советского Союза, летчика-штурмовика Юсупа Акаева отметили в Кизилюрте. Торжественное мероприятие по этому случаю проходило во дворе МБОУ Гимназия №1, которая гордо носит имя героя-штурмовика.

Школьникам и гостям праздника рассказали о яркой, но короткой судьбе легендарного летчика морской авиации.   За 28 лет Юсуп Абдулабекович Акаев успел окончить 7 классов средней школы в Буйнакске, проработать учителем в местной школе, окончить юридическую школу и военно-морское училище летчиков и получить Золотую Звезду Героя Советского Союза.

Героический путь летчика-штурмовика начался в сентябре 1943 года. Уже к

к июлю 1944 на его счету значилось 104 боевых вылета. Он уничтожил 72 единицы плавсредств противника, в том числе эсминец, транспорты, торпедные катера, тральщики, танкеры, быстроходные десантные баржи, сторожевые корабли и другие. Также им сбито много живой силы и техники противника: танки, автомашины, вагоны, паровозы, самолёты.

Звание Героя Советского Союза было ему присвоено 19 августа 1944 года.  Юсуп Акаев скончался на 28 году жизни в ноябре 1949, так и не испытав вкуса мирной жизни.

Праздничная линейка сопровождалась концертной программой в исполнении учащихся школы и завершилась возложением цветов с памятнику Акаеву, установленному во дворе Гимназии.

7 мая 2022

0

689

Рубрика: Антитеррор

Жилищная политика