Сайдбар

1 сентября в Кизилюрте будут усилены меры по противодействию терроризму и обеспечению общественного порядка города


30 августа 2014

0

68

Рубрика: Новости

27 августа в Кизилюрте состоялось расширенное заседание городской Антитеррористической комиссии под председательством Iзаместителя главы администрации, руководителя комиссии Седредина Джафарова.

На заседание комиссии были приглашены начальник отдела образования администрации города Абдулкадыр Магомедов, начальник отдела ФК и спорта Багавудин Базарганов, начальник отдела ГО и ЧС Анварбек Абдусаламов, председатель Общественного совета и совета ветеранов Гасан Омаров, руководители правоохранительных структур, автотранспортных и муниципальных унитарных предприятий, главы сельских поселений городского округа, директора общеобразовательных и дошкольных учреждений, социальных центров обслуживания населения. В работе заседания также принял участие первый заместитель прокурора Кизилюртовской межрайонной прокуратуры Магомед Дибиров.

Участники заседания рассмотрели и обсудили несколько важных вопросов, а в частности: актуализацию работы по антитеррористической защищенности и пожарной безопасности общеобразовательных учреждений города;  реализацию выполнения Плана мероприятий по противодействию идеологии терроризма и экстремизма на 2013-2018гг. в МО «город Кизилюрт»;  обеспечение общественной безопасности и антитеррористической защищенности объектов городского округа в День знаний 1 сентября.

Открывая очередное заседание Антитеррористической комиссии города, Седредин Джафаров отметил,  что комиссия работает в постоянном режиме в соответствии с графиком. Вопросы пожарной безопасности и антитеррористической защищенности населения всегда были и остаются под пристальным вниманием руководства города.

Совместно с правоохранительными структурами, сотрудниками ТО Роспотребнадзора по РД в г.Кизилюрте и Кизилюртовском районе проведена проверка всех объектов города на предмет антитеррористической защищенности, укрепленности, пожарной и санитарной безопасности, особенно это касается общеобразовательных и дошкольных учреждений, а также мест массового скопления людей. По выявленным нарушениям в ходе проверок приняты соответствующие меры по их устранению. Все жизненно важные объекты закреплены за ответственными работниками городской администрации, а правоохранительными органами принимаются меры по их охране и безопасности.  

По итогам работы Антитеррористическая комиссия Кизилюрта рекомендовала обеспечить реализацию профилактических мер, направленных на усиление пожарной безопасности и антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей. «Острота проблемы не снижается, и этот важный вопрос остается на контроле. Уже в четвертом квартале этого года должна быть закончена паспортизация подведомственных объектов», – отметил руководитель комиссии Седредин Джафаров.

По вопросу «О ходе и результатах выполнения Плана мероприятий по противодействию идеологии терроризма и экстремизма на территории городского округа» заслушаны выступления начальников отделов образования, культуры и молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Кизилюрта, представителя правоохранительных органов.

В городе сформирована система организации деятельности органов местного самоуправления по профилактике терроризма и экстремизма, минимизации и ликвидации последствий возможных их проявлений. В рамках деятельности Антитеррористической комиссии проведен комплекс мероприятий, направленных на усиление антитеррористической защищенности наиболее важных объектов и населения города. Осуществлены мероприятия по повышению антитеррористической безопасности критически важных и потенциально опасных объектов, образовательных учреждений, рынков, торговых центров, культурных и спортивных объектов и других мест с массовым пребыванием граждан.

В плановом порядке осуществлялась работа по профилактике распространения идеологии терроризма и экстремизма.  В профилактических целях проводятся культурно-массовые и спортивные мероприятия, различные конкурсы среди школьников, подростков и молодежи города. Состояние общественно-политических, межнациональных и межконфессиональных отношений в городском округе в целом характеризуется стабильностью, духом взаимодействия и сотрудничества представителей различных национальностей и вероисповеданий. 

Оперативная обстановка в Кизилюрте остается сложной, в виду последних событий, взбудораживших общественность и все население республики. В целях недопущения преступлений и в том числе террористической направленности отделом полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Вместе с тем, как отметил председатель комиссии, Седредин Джафаров, обстановка в сфере противодействия терроризму и экстремизму на территории Кизилюрта остается напряженной.  В этой связи, принимаемые меры по противодействию идеологии терроризма, комиссия признала недостаточными и рекомендовала усилить контроль исполнения Плана в дальнейшей работе.

Так, отделу МВД РФ по РД «Кизилюртовский» поручено разработать комплекс мер по активизации работы участковых уполномоченных полиции в городском округе, в том числе по взаимодействию сотрудников ОВД с органами местного управления; с привлечением глав местных поселений выявить лиц, проживающих у родственников и друзей длительный период времени без соответствующей регистрации, а также провести профилактические мероприятия среди молодежи города и поселков.

Муниципальным СМИ и пресс-центру администрации городского округа обеспечить на официальном сайте города, в социальных сетях, а также в газете «Кизилюртовские вести»  подготовку и размещение информационных материалов антитеррористической направленности, изобличающих сущность деятельности членов бандподполья.

Основной вопрос, рассмотренный участниками заседания, – организация мероприятий по предотвращению угроз совершения терактов и обеспечению безопасности граждан в период подготовки и проведения Дня знаний на территории города Кизилюрта. Усилены меры по антитеррористической защищенности в период подготовки и проведения праздничных массовых мероприятий, посвященных 1 сентября.

К 15 августа 2014 года полностью завершена подготовка школ и дошкольных учреждений к новому учебному году.  Учреждения образования  города проверены на противопожарную безопасность. В ходе проверок школ и детских садов на тему пожарной безопасности было установлено их удовлетворительное состояние.

В рамках подготовки и проведения Дня знаний ОВД «Кизилюртовский» реализуется комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на охрану общественного порядка и безопасности жителей. 1 сентября будет прекращен беспрепятственный проезд и парковка автотранспортных средств на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям. Накануне праздника запла­нировано проведение комплекс­ных обсле­дований образовательных учреж­дений и иных мест, на террито­рии которых будут проводиться праздничные мероприятия, с привлечением со­трудников кинологической служ­бы с собаками. Запланированы также встречи сотрудников полиции и участковых уполномоченных по месту жительства с педагогическими коллективами образовательных учреждений для инструктажа педагогов по ан­титеррористической защищеннос­ти и действиям при возникнове­нии чрезвычайных ситуаций.

Подводя итоги заседания, первый заместитель главы администрации, председатель Антитеррористической комиссии города С.Джафаров еще раз напомнил руководителям учреждений и организаций, что согласно законодательству, ответственность за обеспечение безопасности людей на объектах всех форм собственности, возлагается на руководство этих объектов.

«Терроризм в наше время – это жестокая реальность, и поэтому расслабляться, надеяться на «авось» в нынешних условиях – это преступление. Необходимо спланировать и принять все возможные меры предосторожности и не допустить проявлений терроризма и нарушений общественного порядка, способных вызвать широкий общественный резонанс. Это наша с вами прямая ответственность», – сказал в заключение Седредин Джафаров.

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео

30 августа 2014

0

68

Рубрика: Новости

Жилищная политика