Возросло число больных коронавирусной инфекцией.

15 июня 2021

Рубрика: Стопкоронавирус

Возросло число больных коронавирусной инфекцией.

67 больных с подозрением на коронавирусную инфекцию госпитализировано. Такую сводку мы получили от ЦГБ Кизилюрта в пятницу. Сегодня на аппаратном совещании главный врач Кизилюртовской ЦГБ Патимат Шабанова доложила главе города о том, что количество больных достигло 84 человек. 17 новых поступлений за три дня. Факты говорят сами за себя – мы на пороге новой волны.

Ситуацию осложняет по словам главврача и несвоевременное обращение за помощью. При появлении первых симптомов болезни жители не идут к врачу, занимаются самолечением и обращаются в больницу уже с запущенной пневмонией, лечить которую гораздо труднее.

В больнице Кизилюрта был развернуто инфекционное отделение для лечения больных с COVID-19 на 70 коек. Сегодня оно уже не в состоянии охватить всех пациентов и поэтому под инфекционные экстренно перепрофилируются другие отделения.

Это значит, что кардиологу или терапевту вновь придется надеть душный противочумный костюм и идти спасать задыхающихся пациентов. Это также значит, что больным с хроническими заболеваниями будет отказано в амбулаторном лечении и они будут вынуждены искать знакомую медсестру, которая согласится ставить им инъекции.

Но если так будет продолжаться и дальше, то изменения коснутся не только больницы. Нас всех вновь ждет введение режима повышенной готовности, а это – закрытые банкетные залы, магазины, кафе, рестораны, госучреждения и призывы не выходить из дома. Пока у нас есть возможность гулять по городу, встречаться с друзьями и праздновать семейные торжества, но как долго продлится подобная свобода зависит только от нас.

Не стоит много усилий мыть чаще руки с мылом, не создавать очереди у касс, не толпиться у банкоматов, обрабатывать чаще гаджеты антисептиком и избегать многолюдные места.
О роли прививки в этой борьбе с вирусом уже много сказано, но не лишним будет напомнить о том, что на сегодня вакцина единственное, проверенное, надежное средство против распространения инфекции, которым не стоит пренебрегать.
Вакцинация, гигиена и социальная дистанция – от соблюдения этих правил зависит исход нашей войны с невидимым врагом.

15 июня 2021

Рубрика: Стопкоронавирус