Малик Патахов принял участие в заседании Оперативного штаба

17 ноября 2020

Рубрика: Стопкоронавирус

Актуальную эпидемическую ситуацию в Дагестане обсудили сегодня, 17 ноября, на очередном заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции под руководством Врио Главы РД Сергея Меликова. Участие в заседании принял и глава городского округа «город Кизилюрт» Малик Патахов.

Руководитель республики сообщил, что по данным федерального Оперативного штаба в Дагестане за последние сутки отмечен наименьший темп прироста выявленных случаев COVID-19 (0,6%). Но это, подчеркнул Сергей Меликов, не повод расслабляться – режим повышенной готовности системы здравоохранения и других систем обеспечения противодействия коронавирусу сохраняется.

«Отмечается рост сезонных простудных заболеваний, гриппа, так называемых острых респираторных вирусных инфекций. Это приводит к обострению ситуации с распространением коронавируса и создает повышенную дополнительную нагрузку на больницы и поликлиники. Несмотря на принимаемые меры, ситуация сохраняется сложной. Мы должны понимать, что нам может понадобиться большее количество коек, мы должны быть к этому готовы, иметь необходимые ресурсы и организационно отработанные механизмы оперативного перепрофилирования коек», – заявил Сергей Меликов, отметив принципиальную важность сохранения резервного запаса.

Нарекания со стороны граждан, добавил Врио Главы РД, вызвал рост цен на лекарственные препараты либо отсутствие востребованных противовирусных, противогриппозных и жаропонижающих средств в аптечной сети. Не оставил без внимания он и мероприятия профилактического характера, обозначив необходимость поддержания высокого уровня охвата тестированием и вакцинацией.

Особую значимость, по мнению руководителя региона, приобретает в сегодняшних условиях грамотная просветительская и разъяснительная деятельность. Отметив высокий уровень работы религиозных организаций в этом плане, Сергей Меликов констатировал, что в обществе наблюдается некоторая расслабленность. Она выражается в несоблюдении масочного режима и игнорировании требований Роспотребнадзора.

17 ноября 2020

Рубрика: Стопкоронавирус