Малик Патахов принял участие в заседании Оперативного штаба Республики Дагестан.

9 февраля 2021

Рубрика: Стопкоронавирус

Сегодня, 9 февраля, под руководством Врио Главы Дагестана Сергея Меликова прошло очередное заседание Оперативного штаба по предупреждению распространения нового коронавируса на территории региона. Участие в заседании приняли глава городского округа «город Кизилюрт» Малик Патахов, первый заместитель главы городского округа Седредин Джафаров и начальник отдела информационно-правового обеспечения и противодействия коррупции Биякай Магомедов.

Сергей Меликов констатировал снижение темпов роста заболеваемости в регионе и отметил, что принятые меры в целом дают положительные результаты, как в стране, так и в республике. «На сегодняшний день наблюдается постепенное улучшение ситуации: четвертую неделю подряд отмечается уменьшение числа госпитализаций, тяжелых форм течений, а число выписанных пациентов превышает количество госпитализаций. С 27 января число инфицированных не превышает 100 человек», – сообщил руководитель субъекта.

В этих условиях, обратил внимание Минздрава РД глава региона, необходимо продолжить перевод ковидных коек на плановую работу, думая о том, как эффективно использовать коечный фонд для оказания неотложной, плановой и экстренной медпомощи по другим направлениям. «В настоящее время основное наше внимание в борьбе с инфекцией сконцентрировано на принятии профилактических и точечных мер, которые приведут к разрыву укоренившихся путей передачи коронавируса и не допустят наложения инфекции на другие болезни», – подчеркнул Врио Главы Дагестана.

Акцент был сделан и на другой важный вопрос – учесть запросы экономики. В этой связи руководитель республики отметил, что смягчение режима ограничений должно происходить только с оглядкой на эпидемиологическую обстановку, мнение врачей и специалистов. «Огульного снятия ограничений, которые могут привести к обратному процессу, быть не должно, – сказал Врио Главы Дагестана. – Действительно, сегодня статистика вселяет надежды на скорое снятие всех ограничений и переход на нормальный, привычный ритм жизни, но эпидемия еще не побеждена – 75 человек за сутки у нас заболели. В этом отношении необходимо сохранять резервы, в том числе и резервные койки, и транспорт, выделенный под нужды лечебных учреждений».

Важное внимание на заседании было уделено проведению вакцинации. По состоянию на 8 февраля привилось более 3 тыс. человек, что почти в 10 раз больше, чем на 18 января, когда началась массовая прививочная кампания. Глава региона подчеркнул, что «вакцинация – дело нужное, но добровольное». При этом он поручил руководству муниципалитетов ответственно подойти к вопросу вакцинирования и донести до людей значение этой прививки. По словам Сергея Меликова необходимо убедить граждан в необходимости вакцинации, сформировав доверие к ее эффективности, в том числе и на личном примере.

9 февраля 2021

Рубрика: Стопкоронавирус