Приполярная перепись 1926-27 гг

18 декабря 2020

Рубрика: Перепись населения — 2020

Малоизвестная страница в истории отечественной статистики — Приполярная перепись 1926-27 гг. Это был фактически первый опыт проведения настоящей переписи среди народов Крайнего Севера. Раньше население считали на основе текущих списков, которые уточняли вызванные в города родовые старшины.
В 1926 году на Крайний Север было организовано несколько экспедиций, участники которых должны были, передвигаясь на оленях по намеченному маршруту, подробно описать каждое «туземное» хозяйство, его состав, экономику и быт, детали материальной культуры и духовной жизни северян. Экспедиция по Северо-Западной Сибири длилась полгода: с ноября 1926 до апреля 1927 года.
Таким образом была получена ценнейшая информация, а также опыт, который пригодился при проведении переписей 1930-х годов. Сегодня перепись в труднодоступных районах проводить намного проще: есть авиация, вездеходы, о местонахождении кочующих семей зачастую известно благодаря спутниковой связи. Но и сегодня перепись на Крайнем Севере — это целые экспедиции.

18 декабря 2020

Рубрика: Перепись населения — 2020