От Дальнего Востока  до Калининграда – перепись населения охватит все части огромной страны.

18 ноября 2020

Рубрика: Перепись населения — 2020

О состоянии и мерах по подготовке к проведению переписи населения говорили на заседании комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения в городе Кизилюрта  под руководством Седредина Джафарова.

Заместитель начальника регионального отделения Росстата Галбац Халитов ознакомил присутствующих с работой программы, которая будет в онлайн режиме  проводить учёт населения.

Для удобства проведения  подписной кампании город условно  разбит на 15 переписных участков, обслуживать которые будут 91 человек. Уже объявлен прием документов от граждан, желающих стать участниками Всероссийской переписи населения. Работа эта будет оплачиваемой и не требует специального образования, достаточно лишь умение владеть компьютером.

Представитель Росстата рассказал о том, что впервые в комплект обмундирования переписчика кроме стандартной экипировки будет входить цифровой планшет. В нем уже заложена вся информационная база города по всем адресам. Переписчику предстоит лишь зайти к респонденту и внести его ответы в систему учета.

Несмотря на все преимущества подобного подхода у него есть один существенный минус – программа работает только при подключении к интернету, а в отдаленных районах с этим могут быть проблемы.

В информационную базу уже внесены все имеющиеся жилые строения на территории городского округа. Данные перенесены автоматически с портала ФИАС, однако информация на этом ресурсе не всегда актуальна. Происходит это по причине активного застроения города, которое не всегда находит отражение на ФИАС. Как сообщил руководитель отдела градостроительства и земельных отношений Шуайб Умагалов ежегодно специалисты его отдела вносят около сотни новых объектов в программу и периодически корректируют имеющиеся там данные, однако не всегда данные представленные к ним на документе совпадают с реальным значением строящегося объекта.

Еще одной проблемой для переписчика станет отсутствие номерных знаков на домах и квартирах. Исполняющий обязанности начальника МКУ «Управление ЖХ и Б» Шамиль Уцумиев сообщил руководству о том, что  2019 году было установлено 319 адресных табличек, в этом году их число возросло до 1509 штук. Дальнейшее обновление адресных аншлагов взято им на контроль и будет осуществлено до начала переписной кампании.

Самая важная задача переписчика –  учесть каждого жителя Кизилюрта – подчеркнул первый заместитель главы города  Седредин Джафаров. Он отметил, что сегодня в городе официально зарегистрировано 48 300 человек, тогда как фактически это число гораздо выше.  «Это значит, что наши специалисты в различных структурах обслуживают жителей, но не получают за их обслуживание финансирования, потому что финансирование, выделяемое для города зависит от численности граждан – прокомментировал Седредин Джафаров. Именно поэтому очень важно подойти к  вопросу переписи ответственно и охватить всех. Особое внимание следует уделить студентам.  Несмотря на то, что они временно обучаются в других городах – это наши жители. Необходимо их отметить именно жителями Кизилюрта».

Напомним, что основной этап Всероссийской переписи населения начнется в апреле, но уже в октябре  перепись населения началась в труднодоступных и удаленных областях России.

18 ноября 2020

Рубрика: Перепись населения — 2020