Семьи с тремя и более детьми получат по 450 тысяч рублей на погашение жилищных займов

Те россияне, которые стали родителями третьего и более детей в период с 1 января 2019 года до 31 декабря 2022 года, смогут получить из федерального бюджета почти полмиллиона рублей на погашение ипотеки — всего за три года из бюджета планируется потратить около 55 миллиардов рублей. При этом сумму выплаты освободят от налогов. Соответствующий законопроект, авторами которого стали представители всех фракций Госдумы во главе с председателем палаты Вячеславом Володиным и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, депутаты приняли во втором чтении 18 июня.

Закон с обратной силой

Проект Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в части дополнительных мер государственной поддержки по обеспечению возможности улучшения жилищных условий семей при рождении третьего или последующих детей» подготовлен во исполнение поручений Президента Владимира Путина и Председателя Правительства Дмитрия Медведева. Впервые о необходимости улучшить условия льготного жилищного кредитования глава государства сказал во время Послания Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года.

В законопроекте говорится, что решение о выплате будет приниматься постановлением Правительства. Чтобы получить право на выплату по погашению ипотеки граждане должны будут предоставить в банк, выдавший ипотечный кредит, необходимые документы, включая свидетельства о рождении детей. При принятии положительного решения оператор программы — ДОМ.РФ — перечислит банку денежные средства для частичного погашения кредита заёмщика из собственных средств, а потом возместит их за счёт субсидии из бюджета.

Важно, что закон будет иметь обратную силу и начнёт действовать с 1 января 2019 года. Таким образом, компенсацию получат семьи, где в этом году уже родился третий или последующий ребёнок.

Какие льготы по ипотеке уже положены многодетным?

В начале 2018 года заработали правила предоставления субсидий из федерального бюджета банкам и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным ипотечным кредитам, россиянам с детьми. Они касаются семей, где родился второй, третий и любой последующий ребёнок после 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Для них действует льготная ставка на ипотеку, если кредит взят с 2018 года для покупки квартиры на первичном рынке. Сначала ставка будет шесть процентов, но максимум на восемь лет. Потом — ставка Центробанка плюс два процента. Банк может ещё снизить ставку. Но может и повысить, если не купить страховку. Максимальная сумма кредита в регионах должна быть не более шести миллионов рублей, в Москве и Петербурге — 12 миллионов рублей, а первоначальный взнос — 20 процентов.

Кроме того, отдельные программы помощи многодетным действуют и на региональном уровне. Например, нуждающимся в улучшении жилищных условий на селе предлагают помощь в приобретении земельного участка под строительство дома. Иногда субсидии выплачивают и в натуральной форме, в том числе на расширение или ремонт жилплощади.

Источник: “Парламентская газета”