Многодетные родители смогут брать отпуск в удобное время

4 октября 2018

Рубрика: Информация для многодетной семьи

Россияне, которые воспитывают троих и более детей в возрасте до 12 лет, смогут взять отпуск в любое удобное для них время. Соответствующий закон сенаторы одобрили 3 октября.

Данный закон предоставляет дополнительные трудовые гарантии многодетным родителям, а также определяет их право выбрать удобное для себя время отпуска в первоочередном порядке по сравнению с другими работниками. Норма касается родителей, воспитывающих троих и более детей в возрасте до 12 лет.

Сегодня в России 1 млн 566 тыс. многодетных семей, из них с тремя детьми — 1 млн 233 тыс., с четырьмя — 232 тыс., с пятью и более детьми — 95 тыс. Многодетные семьи по российскому законодательству имеют право и на другие льготы. Например, они оплачивают не более 30 процентов жилищно-коммунальных услуг, могут взять льготный кредит на приобретение или строительство жилья, бесплатный проезд в городском и пригородном общественном транспорте. Дети из многодетных семей бесплатно питаются в школьных столовых.

Источник: “Парламентская газета”

4 октября 2018