Президент подписал закон о садоводческих и огороднических товариществах

2 августа 2017

Рубрика: Дачный ответ

Президент России Владимир Путин подписал закон, регулирующий деятельность садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ и упраздняющий дачные товарищества, сообщается на сайте Кремля.

Согласно документу, дачное хозяйство как вид деятельности упраздняется, а для ведения садоводства и огородничества будут использоваться две организационно-правовые формы: садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество.

Отметим, что упразднение дачного хозяйства как вида деятельности не исключает возможности построить на участке жилой дом. Для владельцев огородных участков разрешены временные постройки.

В окончательной редакции закона отказались от четких сроков перерегистрации и приведения учредительных документов в соответствие с Гражданским кодексом. Делать это будет необходимо при первом изменении статуса товарищества,

Закон также вводит общие принципы расчета взносов в товариществах, и обозначает цели, на которые такие взносы могут быть израсходованы. Предусмотрены платежи на основе безналичного расчета.

Кроме того, предусматривается создание в товариществах органов управления и определяются правовые отношения, связанные с оборотом имущества общего пользования товарищества. Закон также устанавливает единый порядок предоставления государственной или муниципальной земли в пользование.

Источник: РИА “Новости”

2 августа 2017