Налоги, лицензии и разрешение на строительство. Как изменится жизнь дачников

19 февраля 2020

Рубрика: Дачный ответ

Уже в конце февраля дачники начинают задумываться о строительстве или благоустройстве загородного дома. Многие занимаются оформлением документов, а кто-то уже начинает закупать стройматериалы. В этом году дачников ждёт немало сюрпризов. Вступили в силу изменения в целый ряд законов, которые касаются пользования водой, строительства и уплаты налогов. "Лайф" рассказал, как изменится жизнь за городом в этом сезоне.

С 1 января 2020 года СНТ должны получать лицензию на колодцы, которыми пользуются члены товариществ. Тут надо отметить, что это новшество касается лишь тех скважин, которые состоят только в общем пользовании и принадлежат СНТ. Для личной скважины на собственном участке лицензия не нужна.

Также с этого года снижен налог на земли общего пользования СНТ (это, например, дороги и детские площадки) с 1,5% до 0,3% от кадастровой стоимости. При этом усложняется общий порядок получения земель в СНТ. Теперь для этих целей обязательно требуются проекты планировки и межевания территории садового товарищества.

Кроме того, с 1 января 2020 года появилась возможность применять налоговые вычеты при расчёте НДФЛ с продажи недвижимости, которая была в собственности менее трёх лет. Что касается дачной амнистии, то её срок истекал 1 марта 2020 года, но был продлён. Теперь упрощённый порядок оформления права собственности на дачные участки действует до 1 марта 2021 года.

Таким образом, дома на садовых участках, которые не оформлены в собственность, можно узаконить без уведомления органов государственной власти или местного самоуправления, выдающих разрешение на строительство. Для того чтобы узаконить постройку, достаточно техплана и правоустанавливающих документов на землю.

Поправки в Налоговый кодекс РФ позволят сократить нагрузку дачников по земельному налогу. Все участки с видом разрешённого использования "для дачного хозяйства" или "для дачного строительства" приравниваются к садовым участкам, на которые также распространяется льготная ставка налога 0,3%.

Также сохраняется право на освобождение от уплаты НДФЛ при реализации продукции, выращенной на собственном сельхозучастке площадью не более 0,5 га. Однако физическое лицо должно представить справку, выданную правлением товарищества собственников недвижимости. В ней должно быть указано, что продаваемая продукция выращена на садовом или огородном участке, принадлежащем налогоплательщику или членам его семьи. При этом должна быть отмечена и общая площадь участка.

Источник: LIFE

19 февраля 2020