В Кизилюрте модернизируют котельную и очистные сооружения.

В Кизилюрте модернизируют котельную и очистные сооружения.
Кизилюрт вновь оказался в центре внимания Правительства РД.
С рабочим визитом наш город посетила правительственная делегация во главе с Председателем Правительства Амирханом Абдулпатаховым. В сопровождении заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства РД Арслана Сайпуллаева, министра энергетики и ЖКХ РД Ризвана Мурадова, Руководитель Государственной жилищной инспекции РД Сергея Касьянова, заместителя руководителя Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Артура Амутинова, первого замминистра энергетики и ЖКХ республики Эфенди Хайдакова главы городского округа «город Кизилюрт» Магомеда Магомедова и представителей местной мэрии, премьер-министр посетил наиболее проблемные участки городской коммунальной инфраструктуры.
![]() |
![]() |
Первой точкой правительственного маршрута стала территория очистных сооружений. Таких объектов в Кизилюрте два. Один из них занимается очисткой воды, поступающей в город, а другой фильтрует обратный процесс, то есть очищает канализационные стоки исключая тем самым их попадание в источники водоснабжения.
Глава Кизилюрта Магомед Магомедов рассказал первому министру о том, что фильтровальные станции в целом справляются со своей работой и обеспечивают очищение и обеззараживание питьевой воды, но работают они на износ и могут в любое время выйти из строя. Установленное оборудование не только изжило срок эксплуатации, но и не было рассчитано на тот объем воды, который запрашивает сегодня город. Кроме того, подчеркнул Магомед Юсупвич нельзя забывать и о соседях, то есть о жителях Кизилюртовского района, проживающих в близи города. Жители этих населенных пунктов тоже могут получать очищенную через Кизилюртовский фильтр воду, если заблаговременно заложить необходимую мощность.
![]() |
![]() |
Еще одна важная городская проблема, решить которую можно только на уровне Правительства – ветхая котельная, не соответствующая современным стандартам. Предприятие работает в убыток, так как устаревшее оборудование потребляет очень много ресурсов и при этом не поставляет качественный продукт до жильцов. Об этом рассказал Абдулпатаху Амирханову глава Кизилюрта и добавил, что отсутствие нормального тепла вынудило жителей более 3000 квартир перейти на автономное отопление, при этом ни один многоквартирный городской дом не обладает для этого условиями.
![]() |
![]() |
Главный инженер «ДагЭнерЖи» Омар Магомедов рассказал Председателю Правительства о том, что в городе отсутствует резервный трансформатор, тогда как действующий нуждается в ремонте. В случае его выхода из строя Кизилюрт останется обесточенным до замены или до ремонта, а все это займет время.
Председатель Правительства дал на месте поручения профильным министерствам взять на контроль имеющиеся в городе проблему и разработать план по комплексному их устранению