Уличный смет и зарплату учителей обсудили на совещании в Кизилюрте.

8 февраля 2022

Рубрика: Аппаратные совещания

Уличный смет и зарплату учителей обсудили на совещании в Кизилюрте.

Почему городские учителя еще не получили заработную плату за январь? Такой вопрос задал на прошедшем аппаратном совещании заместителю главы-руководителю Финансового управления Алмазу Бекову первый замглавы Кизилюрта Малик Патахов. По его, в адрес администрации и главы города поступает очень много жалоб и вопросов от учителей по этому поводу и они совершено правы. Январь и без того, сложный  месяц, дети были на дистанционке дома, многие болели, понесли расходы на лекарства и прочее, а теперь еще и задерживается зарплата. Учителям необходимо хотя бы объяснить с чем это связано и когда будут деньги, считает Малик Абдурахманович.

Алмаз Беков пояснил, что задержка выплат не связана с отсутствием денежных средств.

«Зарплата педагогов защищенная статья и деньги на нее всегда поступают вовремя, уточнил Алмаз Аскендерович, дело в том, что с января 2022 года городские школы изменили свою форму собственности. До этого они были муниципальными казенными учреждениями, а сейчас стали муниципальными бюджетными».

Изменение формы естественно повлекло за собой смену устава, регистрацию в налоговой, получение новых электронных ключей и подписей, смену печати и прочего. Все эти мероприятия имеют свои регламентированные сроки. На что-то уходит три дня, на что-то неделя, но все они уже завершены. Новые уставы прошли все этапы регистрации, а у директоров новые печати и электронные подписи.

Сложности возникли с бухгалтерской программой. Если сейчас сменить программу, предусмотренную для казенных учреждений на программу бюджетную, то бухгалтерия потеряет весь электронный архив за прошедшие годы. Работники не смогу получать элементарные справки о заработной плате, а администрация не сможет отчитаться в Минфин, что вызовет серьезные вопросы и дальнейшие проблемы.

«Над решением проблемы сейчас работают наши программисты, – прокомментировала ситуацию руководитель Централизованной бухгалтерии Сабижат Магомедова. Это защищенная программа, которую нельзя скопировать, сохранить и прочее, отсюда и трудности. Мы надеемся, что в ближайшие часы вопрос будет разрешен и мы сегодня же начислим работникам школ зарплату» –  обнадежила главбух.

Малик Патахов озвучил на совещании еще ряд существенных городских проблем. Большая часть критики касалась сферы благоустройства. «Город грязный,  урны полные, уличные фонари не горят и это далеко не все. Если пройти по городу пешком, то замечаний будет сотни. Когда в последний раз подметали проспект Малагусейнова? Когда в последний раз вывозили смет с проспекта Имама Шамиля? Когда в сквере за 14 домом, в сквере Афганцев и на площади Героев будут гореть все лампы?» – задал ряд вопросов руководителям сферы благоустройства и жилищно-коммунальной сферы первый зам.

Он подчеркнул, что внешний вид города находится на контроле главы муниципалитета, который периодически объезжает все улицы и очень недоволен текущим состоянием.

«Ситуацию необходимо срочно менять» – поставил задачу Патахов и анонсировал ряд крупных субботников на территории города, которые будут организованы с потеплением. Мало кто был от них в восторге, куда приятнее сидеть в чистом кабинете, но они приносили свой результат и их отсутствие очень заметно в скверах и аллеях.

Работа благоустройства стала не единственным объектом критики на аппаратке. Заместители главы озвучили вопрос соблюдения трудовой дисциплины работниками администрации. Если в декабре и январе работодатели разрешали своим сотрудникам уходить на час раньше, потому что рано темнело, то сейчас эту практику надо прекратить, подчеркнула Аишат Исаева. Она напомнила собравшимся, что рабочий день в администрации установлен с 9:00 до 18:00 и этот график никто не отменял. Кроме того, она подчеркнула обязательность соблюдения масочного режима при приеме граждан и поручила дать соответствующее указание охране у входа.

8 февраля 2022

Рубрика: Аппаратные совещания