Выступление главы Кизилюрта Магомеда Уцумиева на торжественном Собрании к 71-ой годовщине Великой Победы

joomplu:2214

Дорогие ветераны и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и фронтовые вдовы! Дорогие кизилюртовцы и гости торжественного мероприятия!

Сердечно поздравляю вас с 71-ой (семьдесят первой) годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов!

Празднование 9 мая – главное всенародное событие нашей страны, общенародно любимый праздник. В этот светлый день мы свято чтим доблесть наших отцов и дедов, чествуем всех участников и ветеранов-фронтовиков, известных и безымянных Героев. Мы вспоминаем тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу, кто восстанавливал Отчизну после войны.

В преддверии 9 мая – Дня Победы советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне мы вспоминаем трагические для всего мира события самой страшной в истории человечества Второй мировой войны.

На фронтах Великой Отечественной вместе с другими братскими народами воевали свыше 160 (ста шестидесяти) тысяч дагестанцев. Более 90 (девяноста) тысяч наших земляков не вернулись с полей битв. Десятки тысяч сыновей всех народностей республики награждены орденами и медалями, 57 (пятьдесят семь) дагестанцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 8 (восемь) человек стали кавалерами ордена Славы всех трех степеней.

О мужестве и храбрости каждого дагестанца – Героя Советского Союза – можно говорить бесконечно, о них написаны книги, сложены песни… По значимости подвигов народ к Героям приравнивает кавалеров орденов Славы всех трех степеней, в числе которых и наш земляк-кизилюртовец полный кавалер ордена Славы Михаил Шакунов.

К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше и меньше. Сегодня в Кизилюрте в живых осталось  всего 5 участников той войны: Устарханов Камиль Устарханович, Малачиев Камиль Малачиевич, Алиев Али Нажмудинович, Темиев Теми Магомедович и Акашев Гасан Гаджиевич.

Мы всегда будем помнить тех, кто воевал на полях сражений и трудился в тылу, помогая приблизить долгожданную победу. Десятки тысяч дагестанцев-фронтовиков отдали  свою жизнь за Родину. Своей кровью они скрепили узы дружбы народов нашей страны.

В память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны объявляю минуту молчания… (прошу садиться).

Дорогие друзья! Ежегодно в майские дни мы собираемся вместе, приходим семьями на праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, чтобы впитать в себя добрую и светлую силу единства, вспоминаем имена родных, прошедших через эхо войны.

Праздник Победы стал важнейшей духовной основой России. Он учит нас сверять свои мысли, дела и стремления с делами, мечтами и надеждами героического поколения военных лет.

Сегодня наш священный гражданский долг – окружить ветеранов заботой и вниманием. Работа администрации города направлена, в первую очередь, на оказание эффективной помощи и улучшение материального положения пенсионеров, ветеранов и инвалидов.

Наши ветераны, несмотря на свой уже преклонный возраст и слабое здоровье,  — постоянные гости и активные участники общественной и политической жизни города Кизилюрта. Находясь на заслуженном отдыхе, они всегда участвуют во всех делах и начинаниях. Большая заслуга ветеранов в том, что на нашей кизилюртовской земле царят общественное согласие, мир, взаимопонимание и почитание исторического прошлого. Вырастить и воспитать поколение, которое будет гордиться своей Родиной, – важная задача государства и общества. Для ее решения необходимы мудрость и жизненный опыт наших ветеранов. Мы глубоко благодарны вам за активную гражданскую позицию, за то, что вы и сегодня продолжаете участвовать в жизни родного города, работаете с молодежью.

Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за бесценный опыт, которым вы щедро делитесь с нами!

Неоценимый вклад в общую Победу внесли кизилюртовцы, проявив мужество, доблесть и отвагу. Как символы несокрушимой стойкости и мужества, мы всегда будем помнить и свято чтить имена наших земляков – полного кавалера ордена Славы Михаила Шакунова, первого секретаря Горкома Партии Магомедхана Малагусейнова, председателя Горисполкома Агава Алиева, председателя Народного контроля Ахмеда Курбанова, участника первого Парада Победы в Москве 1945-го года Магомеда Сайгидова, участника войны Юсуфа Бжассо, кавалера 2-х орденов Славы Бутая Темирова, ветеранов труда, участников войны — братьев Магомеда, Гаджи и Изилява Акашевых и многих-многих других.

Дорогие ветераны-фронтовики и кизилюртовцы!

Нам всем досталось счастье — жить и работать под мирным небом. Благодаря Победе сохранились богатые вековые традиции и духовная культура многих народов. Примите самые тёплые поздравления с наступающим Днем Великой Победы! Желаю вам мирного неба и созидательного труда, доброго здоровья и благополучия! Счастья Вам и Вашим семьям!

Слава и почет участникам Великой Отечественной войны, всем труженикам тыла! Вечная память Героям войны! С праздником вас, дорогие победители!