С Днём дагестанской культуры и языков!

21 октября 2021

Рубрика: 100 лет ДАССР

С Днём дагестанской культуры и языков!

21 октября мы отмечаем еще молодой, но очень красивый и актуальный праздник – День дагестанской культуры и языков.

Культура Дагестана уникальна и многообразна. Удивительно гармонично переплетаются в ней искрометные танцы, яркие костюмы, душевные мелодии, национальные блюда, красивые обычаи и традиции.

Наши предки оставили нам в наследство достойную историю, написанную кинжалами, серпами, копытами коней и надмогильными памятниками. До нас дошли их песни, в которых страдают влюбленные, погибают герои, оплакиваются умершие и проклинаются враги.

Культуру Дагестана приумножили Эфенди Капиев и Мурад Кажлаев, Гамзат Цадаса и Халилбег Мусаясул, Готфрид Гасанов и Расул Гамзатов, Етим Эмин и Абуталиб Гафуров, Ширвани Чалаев, Сулейман Стальский и многие другие писатели, поэты, композиторы и художники, воспевшие и прославившие родную республику.

Сегодня перед нами стоит одна задача – сохранить это богатство, привить в наших детях любовь и уважение к истории Дагестана, ее культуре, обычаям, традициям и родному языку.

Я поздравляю всех дагестанцев с этим замечательным праздником! Желаю всем мира и благополучия, добра и достатка.  Чтобы каждый из вас стал достойной частью Дагестана, уважал ее честь и оберегал лучшие традиции.

С уважением,

глава  городского округа «город Кизилюрт» Магомед Юсупович Магомедов