Глава Кизилюрта выразил соболезнование родным и близким видного общественного деятеля Гамзата Гамзатова

Глава города Кизилюрта Магомед Уцумиев, городское Собрание депутатов, коллектив администрации, общественность и жители городского округа выражают искренние слова соболезнования директору Дагестанского филиала ПАО «РусГидро» Тимуру Гамзатову, а также всем родным и близким по случаю смерти видного общественного деятеля, известного далеко за пределами республики энергетика и мецената Гамзата Гамзатова.

Напомним, Гамзат Гамзатов умер в ночь на 4 июля 2018 года. В последние годы он активно занимался общественной деятельностью, возглавлял Общественную палату Дагестана, был членом Госсовета, но многим в республике он известен как руководитель ОАО «Дагэнерго» – компании, которая на протяжении длительных лет была и есть символом стабильности и эффективности работы топливно-энергетического сектора региона.

Гамзат Магомедович Гамзатов родился 25 августа 1938 года в Махачкале. После окончания Ленинградского кораблестроительного института в 1970 году начал работу в Дагестанской энергосистеме. Уже в 1993 году Гамазатов стал генеральным директором Акционерного общества энергетики и электрификации «Дагэнерго».

С 1998 года Гамзат Гамзатов являлся действительным членом Российской инженерной академии. В июне 1998 года он был избран членом Государственного Совета республики, а в 2002 году был переизбран на эту должность повторно. В 2011 году Гамзат Гамзатов был избран председателем Общественной палаты республики.

Отметим, что при непосредственном участии Гамзата Гамзатова были возведены и сданы в эксплуатацию знаменитые на весь мир Чиркейская и Миатлинская гидроэлктростанции, разработан и осуществляется план освоения гидроэнергетических мощностей реки Самур, подготовлены и практически реализованы предложения по реконструкции Гергебильской ГЭС, а также возведены другие важные объекты.

Деятельность видного общественного деятеля Гамзата Гамзатова отмечена многочисленными наградами: ему присвоено звание заслуженного энергетика Российской Федерации, он был награжден почетными званиями «Отличника энергетики и электрификации СССР», а также заслуженного энергетика Дагестана. Гамазатов был ветераном труда и энергетической отрасли региона.

На одной из встреч с молодежью, Гамзат Гамзатов, отвечая на вопрос о счастье, сказал: «Я всегда хотел и старался стать источником счастья для своего народа, и я призываю каждого из вас к этому стремиться, и вы обязательно будете счастливы».